Зачем выбрасывать старый велосипед?

О моем первом велосипеде еще живы воспоминания - как гоняли по улицам нашего городка с друзьями, как ездили на первую рыбалку, как украшали его катафоты и брызговики, усы как у Краза ( в Советское время Краз-256 самосвал ). Прошло более 30 лет, на смену ему пришло много других современных, а именно он мне дорог. Все это время одиноко висел в гараже - чего-то ждал.

При очередной перестановке в гараже жена взмолилась: “Но хотя бы этот старый велосипед выброси”. Изворотливый ум мгновенно дал подсказку: “Дорогая, это велосипед ждёт когда руки дойдут и сделаю велосипед-клумбу для твоих однолетних цветов, которым все места мало”.

Время велосипед не пощадило - все подшипники рассыпались, резина от времени потрескалась и расслоилась, крылья и сидение в таком состоянии, что под задумку не идут. Убрал лишнее, нашел третье колесо, приложил все друг к другу и понял, что для конечного результата необходимы цветочные горшки, точнее их размеры. Цветочные горшки купил в разных магазинах - искал схожие по цвету и где по дешевле.

И закипела работа: сначала “велик” встал на 3 колеса .Колеса закрепил намертво так, убрал подшипники, в них надобности нет, не ездить же на велосипеде-цветочнице. Размер между двух задних колёс задало кашпо, от его габаритов зависит конструкция всей цветочницы. Так как кашпо большое и с землей имеет вес, то площадку под ним усилил уголком 25х25 мм. Вот снизу укрепили - дальше надо сделать так чтобы она не упала с подставки.

Для этого верхнюю часть кашпо надо закрепить. Взял пруток, диаметром 6 мм, изогнул на баллоне из под пропана (40 литров) - получился круг.

Обратите внимание: Побелка плодовых деревьев. Зачем? Когда? Как?.

Надел кашпо, приложил к раме велосипеда - и теперь видим место, где надо приварить круг к велосипеду. Приварили. Один цветочный горшок на месте!!!

Зачем выбрасывать старый велосипед?

Второй прямоугольный цветочный горшок сам просился на место сидения, но стоять не как не хотел. Пришлось сварить из уголка 25х25 мм крестовину по размерам прямоугольного цветочного горшка. Чтобы закрепить кашпо к крестовине я проделал сквозные отверстия на дне горшка и крестовину на болтах через отверстие соединил металлической пластиной. Таким образом, конструкция с горшком стала съёмной, что с нашими зимами и снегами очень важно. Можно просто убрать горшки в сарай не боясь за их целостность (не морозе пластик хрупкий и не выдерживает снеговых нагрузок), а сам велосипед - клумба перезимует думаю.

А вот третий цветочный горшок сопротивляется, ни где ни хотел стоять, ни на раме велосипеда, ни на педали, ни над передним колесом - везде ему не нравилось. Выручила жена: “А ты к рулю приложи вот так самое то! Сам посмотри”. И правда, это место именного его. Дело осталось по той же схеме приварить крестовину к основанию руля со сквозными отверстиями, чтобы горшок был съемный.

Покраска в красный цвет заняла десять минут .И всё велосипед-клумба на своем месте - закрывает водяной люк и радует окружающих.

А вы что делаете со своим старым велосипедом?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зачем выбрасывать старый велосипед?.