5 хитростей для садоводов

Многие из нас любят проводить время на природе. Особенно приятно его проводить на своем участке в летнюю пору с кружкой чая в беседке или на веранде... Но не стоит забывать и том, что мы приезжаем на дачу не только для отдыха! На нас лежит груз ответственности за наш огород и его благосостояние. В данной статье вы сможете узнать 5 полезных хитростей садоводам профессионалам, а так же любителям.

5 хитростей для садоводов

1. Полив компостной жидкостью

Как мы знаем у каждого садовода на участке есть компостная куча. Совет как еще можно использовать компост в виде удобрения для полива. Используйте старую бочку для воды. Установите бочку на подставку из палета или кирпичей на солнечной стороне. На дне проделайте несколько небольших отверстий и подставьте под них небольшую емкость. Складывайте в бочку скошенную траву, сорняки и листья. Через месяц-два из бочки начнет вытекать жидкое удобрение в виде темной, мутной жидкости. Этот концентрат уже можно использовать для полива растений.

5 хитростей для садоводов

2. Ботва помидоров, как отличное средство от вредителей

Срезанную ботву томатов (пасынки или нижние листья) залейте водой. Настаивайте двое суток. Получившимся раствором можно опрыскивать растения, например: картофель, капуста, редька, редис и др., а также тыквенные растения, например: огурцы, кабачки, тыквы от насекомых и других вредителей.

Обратите внимание: 7 хитростей для растений в холодную погоду.

Так же стоит отметить, что если раствор с ботвой держать в воде больше времени, от недели и более, то получится отличная подкормка для любых культур.

5 хитростей для садоводов

3. Избавляемся от слизней раз и навсегда

Как же избавиться от слизней? Этот вопрос мучает многих садоводов и огородников. Следующая хитрость поможет вам в решении этой проблемы. Вам необходимо разложить на ночь от арбуза, дыни или кабачков между рядками на огороде. Это послужит отличной приманкой для слизней перед которой они не смогут устоять. Утром останется только собрать все корочки и выкинуть вместе со слизнями за пределы участка.

5 хитростей для садоводов

4. Чем можно поливать лук, чтобы он был здоровым

Хорошая хитрость как добиться здорового урожая лука посеянного семенами. Многие садоводы и огородники поливают лук только водой, не используя дополнительных подкормок. Суть хитрости заключается в поливе лука попеременно: слабым раствором воды с золой (1.5 стакана золы на 10 литров воды) и очень слабым раствором марганцовки. После такого чередования лук становится здоровым, крепким и сочным.

5 хитростей для садоводов

5. Отличный способ сохранить морковь до весны

Сохранить выращенную морковь до весны можно - следующая хитрость поможет вам в этом. Оставьте одну грядку или несколько не выкопанными. Осторожно обрежьте всю ботву, засыпьте грядку на 10 см сверху землей и оставьте так до весны. С наступление весны аккуратно руками разгребайте землю ( 10 см ) и выкапывайте морковь. Она сохранит все свои полезные свойства и останется такой же полезной, свежей и вкусной!

5 хитростей для садоводов

В заключении хотелось бы отметить, что в дальнейшем на моем сайте будет много полезных статей охватывающих большой спектр бытовых, хозяйственных и экономических вопросов. Спасибо вам за внимание!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 хитростей для садоводов.