Садово-огородные помощники

Садово-огородные помощники

Лопаты . Ручки садовых лопат изготавливают из сухой древесины прочных , но не слишком тяжелых пород ( вяз , береза , груша , граб и др .). Они должны быть без сучков , с закругленным шарообразным концом . Перед началом работы конец и боковые режу
щие стороны лопаты рекомендуется отклепать ( как косу ) и заточить . После окончания работы ее следует очистить от налипшей земли , протереть сухой тряпкой и поставить в сухое место . Перед зимним хранением лопату смазывают вазелином или машин -
ным маслом .
Грабли . В личном пользовании надо иметь метал т лические и деревянные грабли . Металлические применяют для выравнивания поверхности почвы после перекопки , мелкого рыхления , разбивки комков и удаления корки . Деревянными граблями выгребают мусор , весной в посадках земляники вычесывают отмершие побеги и листья . Длина ручки граблей — 1 , 5 - 1 , 7 м .
Вилы .

Обратите внимание: Советы, идей по садоводству, которые должен знать каждый садовод..

Вилы нужны для перекопки хорошо окультуренных почв на грядках и для работы с перегноем , навозом и компостом .
Мотыги . Этот инструмент применяется для рыхления и разработки верхнего слоя почвы , подрезки и уничтожения сорняков , окучивания растений . Длина ручки должна доходить до плеча . Уход за мотыгами , заточка их и зимнее хранение — как у лопат .
Секаторы , сучкорезы , пилы . Секаторы предназначены для формирования и обрезки крон плодовых деревьев и кустарников толщиной не более 15 мм . Для вырезки и укорачивания ветвей и однолетних побегов , расположенных в верхней части кроны плодовых деревьев , применяют сучкорезы . Их насаживают на легкие длинные шесты , привязывая к концу рычага режущей части прочный капроновый шнур . Пилы садовые применяются для удаления толстых , сухих , поломанных и лишних ветвей .
Садовые лестницы используют для обрезки высоких деревьев и сбора плодов . Желательно изготавливать их из проч
ной древесины или дюралюминиевого сплава специального профиля . Они могут иметь высоту 2 , 5 м , причем это позволит обрезать ветви и собирать плоды с деревьев высотой около 5 , 5 м .
Весь садовый инвентарь и инструменты необходимо подготавливать к работе заблаговременно , еще в зимний период : почистить , заточить , смазать .!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Садово-огородные помощники.