Весеннее пробуждение вредителей

Весеннее пробуждение вредителей

С наступлением тепла, как только начинает пригревать ласковое весеннее солнышко, а вредители сада и огорода уже тут, как тут. Весеннее пробуждение вредителей, будем бдительны. Вот основные вредители, которых надо знать в лицо:

Весеннее пробуждение вредителей

Слабость медяницы - яблони. Для этого ранней весной окуриваю сад густым табачным дымом. Обработку провожу в сухой и безветренный день.

Весеннее пробуждение вредителей

Слизень - очень хитрый и коварный пассажир. Особенно, если стоит дождливая погода. На моей памяти, последние лет десять, в подмосковье стоит сухая весна и холодное, дождливое лето, так что слизни хорошо смогли развернуться. В ход идет зола, крупная соль, скорлупа от яиц. В последние время, в местах их кучкования расставляю емкости со сладкой водой или морсом. Мимо такого лакомства они не проползают. Захочет пропустить стаканчик, заберется в сладкую ловушку, а назад уже выбраться не сможет.

Весеннее пробуждение вредителей

С одной стороны, муравьи те еще труженики, наблюдать за ними интересно, но, в последнее время, их колонии настолько увеличились, что могут нанести большой урон саду и будущему урожаю. Бороться с муровьями сложно, но можно. Не любят муравьи сухой горчицы, молотой корицы, валерианы, мяты, нашатыря, жгучего перца чили.

Долгоносик - тот еще товарищ. Обитает на всех плодовых и ягодных деревьях и кустарниках. Ему тоже можно перебить аппетит. Беру 50 грамм хозяйственного мыла на 5 литров воды. Опрыскиваю деревья и кустарники в сухую и безветренную погоду. Эта смесь его надолго отпугивает.

Весеннее пробуждение вредителей

На мой взгляд, самое катастрофическое существо. Когда замечаю такого гостя, то обрабатываю деревья настоем луковой шелухи. Луковой шелухой заполняю ведро, меньше половины, доливаю водой доверху. Через сутки состав готов.

В заключении, скажу так, что полностью избавиться от вредителей не удается. Создавшийся благоприятный микроклимат, для вредителей, год от года увеличивает их численность, особенно слизней и муравьев. Но, припугнуть их, как следует, пока удается. И еще, если вы не замечаете вредителей в своем саду, то это не значит, что их нет. Поэтому проводите весенние обработки, хотя бы для профилактики.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весеннее пробуждение вредителей.