Скверы, названные в честь знаменитых петербуржцев

Доброго дельмарного утра, друзья!

Ежегодно в Петербурге десятки скверов – новых или уже существующих – получают свои имена. Сегодня мы вспомним некоторые из них, названные в честь самых знаменитых жителей города.

Сквер Даниила Гранина

Скверы, названные в честь знаменитых петербуржцев

Пешеходная зона начинается от памятника писателю на Дальневосточном проспекте. Напротив находится культурно-просветительский центр при библиотеке, носящей имя Даниила Гранина. В сквере высадили новые деревья и кустарники, разбили клумбы, установили деревянные скамейки с гранитными подлокотниками. А в этом году здесь появятся скульптуры с цитатами из произведений литератора. Проект сквера одобрила дочь писателя Марина Чернышева-Гранина. Она же предложила проводить здесь ежегодные книжные ярмарки.

✏️Адрес: Дальневосточный пр., 6 - метро «Проспект Большевиков»

Сквер Сергея Довлатова

Скверы, названные в честь знаменитых петербуржцев

Имя советского журналиста и прозаика сквер между домами 15 и 17 по Загородному проспекту получил в апреле 2018 года. Спустя год на кованой ограде установили памятную табличку Довлатову и его собаке. Макет вывески разработали художники объединения «Кривой дизайн», а изготовил коллекционер пластинок Валерий Петров. Собственно, только она и напоминает прохожим о том, что эта зеленая зона отдыха с несколькими скамейками и заросшей травой клумбой имеет отношение к культовому писателю. Дом, в котором до эмиграции в США жил Довлатов, а также памятник ему находятся на улице Рубинштейна.

✏️Адрес: Загородный пр., 15−17 - метро «Владимирская»

Сквер Эдуарда Хиля

Скверы, названные в честь знаменитых петербуржцев

В этот сквер так просто не попасть. Вход закрывает массивная кованая калитка – так местные жильцы обезопасили место отдыха от любителей шумных посиделок. Присвоить скверу имя всенародно любимого певца решили в 2013 году. Место знаковое, в двух шагах находится Толстовский дом, где знаменитый исполнитель жил с 1980 года и до смерти в июне 2012 года. Территория чистая, но без изысков: клумба с белоокаймленной хостой, да несколько скамеек со скрипичными ключами на кованых спинках.

✏️Адрес: Щербаков пер., 4 - метро «Маяковская»

Сквер Виктора Цоя

Скверы, названные в честь знаменитых петербуржцев

Формально сквер появился на карте Петербурга ещё в 2012 году. Имя лидера группы «Кино» присвоили пустырю на пересечении Любанского переулка и улицы Блохина. За год до этого здесь как раз закрыли клуб «Тоннель», располагавшийся в советском бомбоубежище. Собственно, крышу бункера и решили превратить в сквер. Тем более что неподалеку находится «Камчатка» − угольная котельная, где трудился Цой. За благоустройство взялись только год назад. В этом году насыпь укрыли рулонным газоном, уложили брусчатку, высадили цветы и травы, сделали ограждение. В будущем установят скамейки и декоративные фигуры, отражающие творчество Цоя.

✏️Адрес: Любанский пер., 2 - метро «Спортивная»

Сквер Товстоногова

Скверы, названные в честь знаменитых петербуржцев

Дом на Петровской набережной с шикарным видом на Неву и Летний сад в народе называют «дворянским гнездом» − квартиры здесь давали выдающимся деятелям культуры: Евгению Лебедеву, Андрею Петрову, Георгию Товстоногову. Имя последнего 10 лет назад и присвоили скверу, разбитому напротив дома в середине 60-х. Тогда же здесь появился памятник режиссеру. Работа скульптора Ивана Корнеева и архитектора Вячеслава Бухаева. Подумать о вечном и вспомнить мастера можно, расположившись на одной из деревянных скамеек, чьи спинки украшены прорезным автографом Товстоногова.

✏️Адрес: Петровская наб., 4 - метро «Горьковская»

Друзья, есть ли среди перечисленных скверов ваш любимый? Делитесь в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Скверы, названные в честь знаменитых петербуржцев.