Януш Корчак. Заповедь вторая...

Януш Корчак. Заповедь вторая...

✨Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности 💫

Да-да. Мы родили детей не для того, «чтобы было кому в старости стакан воды принести». Это не есть цель рождения ребёнка. Не должно быть это целью.

Так же, как не должно быть целью: я о тебе заботилась (ночей не спала, переживала, себе во всём отказывала, молодость свою на тебя положила, каждый лучший кусочек – тебе, ну и много еще чего приходится периодически слышать со всех сторон) и теперь ты мне должен…

Начнем с того, что жизнь – штука бесценная. У нее нет цены. Как можно требовать платы за то, что цены не имеет?

Но, к сожалению, бывает, что кто-то пытается цену установить. Иногда она выражается в том, что ребенок (сначала маленький, а потом уже и взрослый) становится просто заложником, перманентным должником без права досрочного погашения (и погашения вообще) этого кредита.

Он не имеет права сделать что-то, что может огорчить родителей. Он должен во всём оправдывать надежды и ожидания родителей. Не имеет права на ошибку. Он не может создать свою семью по своему выбору. Да много еще чего «должен», начиная от каких-то моральных (душевных, нравственных) вещей до вполне себе материальных.

Чаще всего в семьях, где отношения строятся на таких вот, я бы сказала, рыночных отношениях, к старости действительно никто не принесёт заветный стакан. Чем чаще слышишь слово «должен», тем меньше хочется что-то делать.

А если попробовать строить отношения иначе? Если построить их на взаимопонимании и взаимоуважении? А если вспомнить про безусловную любовь? Ведь безусловная любовь она Без Условий.

Просто любить ребенка, потому что он есть. Ребенок есть отражение родителей. Если они его любят БезУсловно, то и он будет любить родителей БезУсловно. «Рынок» просто не включится.

И вот тогда как раз «стакан воды» автоматически станет приятным бонусом в старости. И принесёт его повзрослевший, сам уже постаревший ребёнок, не потому что должен, а просто потому, что не сможет поступить иначе. Потому что БезУсловная любовь. И никто никому ничего не должен…❤️

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Януш Корчак. Заповедь вторая....