Весенние работы в саду

У начинающих огородников один из самых частых вопросов связан с календарём огородно-садовых работ. Когда обрезать, сажать, копать, удобрять... Многим кажется, что именно конкретная дата имеет сакральное значение. А между тем — всё гораздо проще! И весенние работы в саду и огороде нужно делать по погоде!

Когда начинать садовые работы весной?

Для меня с детства весна начиналась в тот день, когда на проталинах появлялись первые цветы мать-и-мачехи. Много позже я узнала о том, что именно по этому цветку в России издавна определялось начало полевых и садово-огородных работ.

Жёлтые шапочки мать-и-мачехи означают, что почва оттаяла и готова принимать в себя семена. Но мы же понимаем, что погода год от года меняется и начало весны тоже "плавает". Судя по моим наблюдениям в 2020 году мать-и-мачеха зацвела 11 марта. А в 2021 году первые жёлтые цветочки я увидела только 8 апреля! Листайте галерею.

Весенние работы в саду
Весенние работы в саду

Соответственно и календарь огородных работ в 2021 году стартовал на месяц позже, чем в 2020. Поэтому не стоит руководствоваться только датами и числами. Нужно внимательно наблюдать за окружающей природой и от этого планировать работы. Это приходит с опытом, но что-то можно и вычислить.

После зацветания мать-и-мачехи можно высаживать зимостойкие саженцы деревьев, кустарников и цветов. Но если участок болотистый — то время посадки придётся отложить до той поры, когда уйдёт вода. То же самое касается и посевов.

Обратите внимание: Садовые работы, которыми нельзя пренебречь осенью.

Если болота нет, то при зацветании мать-и-мачехи уже можно сеять укроп, редиску, салат, петрушку и другие холодостойкие овощи.

Примерно в то же время, что и мать-и-мачеха зацветает и орешник. Просто его цветение не такое заметное. Если он есть у вас на участке или рядом, то смотрите — как только появились на нём длинные серёжки — пора сеять морковь.

План весенних работ в саду и огороде

Конечно, всё зависит от того, что у вас растёт в саду-огороде, где находится ваш сад-огород. Понятно, что даже в Московской области, где разброс от севера до юга — больше 100 км — на севере будет лежать снег, а на юге уже будут отцветать первые весенние цветы. При этом некоторые люди живут на природе постоянно, а кто-то приезжает только на выходные. У кого-то на участке много деревьев и построек, значит — тень, а у кого-то — много солнца и ветра. У кого-то приподнятые/высокие грядки, а у кого-то они вровень с землёй. Даже внутри одной деревни могу быть разные условия.

Поэтому самый правильный вариант — составить свой собственный план огородных работ, исходя из природных и личных условий.

Мои условия:

  • Мы наведываемся в деревню каждые выходные на 2-3 дня.
  • Наш участок находится на южном склоне в 90 км от Москвы к Югу.
  • У нас дует довольно сильный ветер (поэтому земля быстро высыхает).

Вот как выглядел план весенних работ в огороде у меня в апреле:

  • В 2021 году 20-21 марта ещё лежал снег и мы обрезали яблони.
  • 27-28 марта оттаяла всего одна грядка, я подготовила её под посев моркови.
  • 3-4 апреля уже цвёл орешник и я посеяла морковь в грядку и капусту на рассаду в теплицу.
  • 10-11 апреля вычищала посадки клубники и готовила грядки под высадку рассады капусты из теплицы. Кроме этого, была отодвинута мульча от малины, смородины, жимолости и других кустарников.

Итак, как только из-под снега выходит земля, я начинаю очищать её от растительных остатков и готовить под посевы. Так как сход снега происходит неравномерно и постепенно, то эти работы растягиваются на 2-3 недели (то есть на 2-3 приезда).

Все растительные остатки я сгребаю в междурядья, а в клумбах и под кустарниками — на задний план клумбы/посадки. Это нужно сделать для того, чтобы почва быстрее прогрелась. Потом мы снова закроем её мульчой.

Что в нашем саду-огороде сейчас:

  • Посеяна морковь, капуста на рассаду, петрушка и редис.
  • Обрезаны яблони (ещё в марте), приствольные круги почищены, приклеены ловчие пояса.
  • Снята мульча с малины, ремонтантная малина подрезана.
  • Открыта и обработана клубника (сдвинули мульчу, обрезали старые листья, залатали прорехи).

Цветут подснежники и крокусы:

Весенние работы в саду
Весенние работы в саду

Я рассказываю о своём опыте огородничества и садоводства. Участок 20 соток — в Заокском районе Тульской области, южный склон. Все фото — мои. Если есть вопросы или хотите поделиться своими достижениями — пишите комментарии. Подписывайтесь и ставьте лайки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весенние работы в саду.