Зачем на самом деле нужны тыквы и кабачки

Русские люди очень любят сажать тыквы и кабачки: каждую осень по всей стране вырастают огромные пирамиды из тыкв. Теплые и торжественные с румяными боками и малорусскими оселедцами на макушках, они красуются на дачах и деревенских двориках. Возможно, любовь к тыквам-великанам — это отражение имперских взглядов русского человека, осколки его континентальных снов.

Вот несется Иван в румяной тыкве-кибитке на бал, как Золушка, мчится и мчится, пролетает седой Урал, холодный Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, а до бала еще далеко, тысячи километров: он состоится в актовом зале средней школы № 1 города Анадыря. Поспеть бы! Может быть, отсюда, из снов, наша иррациональная любовь к тыквам? От тождества с большим и великим. Овощные пирамиды исправно возводятся, хоть большинство дачников обычно понятия не имеют, зачем им так много тыкв? Предположим, осень, все возможные и невозможные кулинарные операции с тыквами уже сделаны — часть складируется в сенях и кладовках на зиму, а часть остается. Тогда человек сталкивается с тяжелым нравственным выбором: оставить пирамиду на улице, по-декадентски наблюдая, как она постепенно гниет и покрывается снегом, или все-таки куда-нибудь пристроить свои румяные тыквы и кабачки. В хорошие руки, как котят. А пристраивать их неудобно, особенно самые большие экземпляры, в которых может поместиться карлик или ребенок.

Однажды осенью автору досталась такая тыква по наследству: его сестрица работала участковым врачом-терапевтом и как-то раз в ее кабинет старушка-пациентка вкатила тыкву, размером с небольшую собачью будку.

Обратите внимание: Пришла собирать кабачки, а их уже кто-то ел. В кожуре у каждого – дырка. Кто лакомился с моей грядки?.

Очевидно, хотела отблагодарить за человеческое к себе отношение. Сестрица не могла отказаться от презента и вскоре передарила царь-овощ мне, зная мою крайнюю нужду и любовь к большим, монументальным предметам.

Я хотел испечь из тыквы пирог, да все недосуг. Она стояла у меня на полу, рядом с кроватью. Вместе с тыквой я встретил холодную зиму 2004 года. И вот — новый год, в квартиру врывается мой товарищ: в одной руке у него елка, а в другой — бутылка казахстанской водки White magic. "Надо же новый год по-людски встретить, с елкой". Вскоре возник резонный вопрос, а как елку поставить? Крестовины у меня в те годы отродясь не водилось, как и доступного интернета у которого можно было справиться о тематическом лайфхаке. "Давай воткнем елку в тыкву!", — предложил гость. Тыква стояла на подоконнике и смотрела, как тихо падает снег. Мы, действительно, воткнули елку в тыкву и украсили получившуюся конструкцию мишурой и "дождиком". К старому новому году тыква развалилась, елка рухнула и все это добро отправилось на помойку.

Всем хороша русская славная тыква. Когда мир начнет трещать и таять, в актовом зале 1-й школы Анадыря состоится бал, где всех накормят отменным тыквенным пирогом. Это будет последний бал на Земле.

Зачем на самом деле нужны тыквы и кабачки

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зачем на самом деле нужны тыквы и кабачки.