Как поливать растения - 5 золотых правил полива

Как поливать растения - 5 золотых правил полива

Полив - важная часть роста растений, но она слишком часто может пойти не так. Вот пять золотых правил полива, которым нужно следовать, чтобы ваши растения процветали.

Полив, как вы знаете, садовник вы с зелеными пальцами или новичок на заднем дворе, является неотъемлемой частью цветов и растений, которые полностью раскрывают свой потенциал. Но вы можете не знать, что неправильная техника и количество полива могут подвергнуть растения повышенному риску заболеваний и в некоторых случаях даже убить их.

Если вы хотите выращивать красивые многолетние растения на открытом воздухе или модные комнатные растения, следуйте этим пяти золотым правилам полива для оптимального роста и процветания дома и сада.

1. Правильно проверяйте уровень влажности

Садовые и комнатные растения могут пострадать при высыхании почвы, но не всегда легко определить, когда это произошло. Иногда поверхность кажется сухой, а внутри, ближе к корню, много воды. Также может произойти обратное, когда верхушка кажется достаточно влажной, но корни не могут извлечь количество воды, необходимое для выживания. Вот почему так важно правильно проверять уровень влажности ваших горшечных растений, будь то в помещении или на улице.

Воткните пальцем в почву на глубину сустава и почувствуйте округлость, благодаря которой вы сможете определить, нуждается ли ваше растение в повышении гидратации.

2. Не надейся на дождь

Большинство садовых растений, цветов и кустарников лучше всего растут, когда они получают по крайней мере один дюйм воды в неделю, хотя в более сухом климате может потребоваться больше. Дождя не всегда достаточно для обеспечения достаточного количества воды для роста растений, поэтому не рассчитывайте на него, чтобы сохранить их здоровье.

Вместо этого установите в саду простой датчик дождя и используйте его, чтобы контролировать количество еженедельных осадков, которые получают ваши растения. Если в саду становится меньше одного дюйма, добавьте полив.

Как поливать растения - 5 золотых правил полива

3.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Будьте осторожны с почвенной смесью, которую вы используете

Большинству комнатных растений требуется хорошо дренированная почвенная смесь, которая не остается мокрой в течение нескольких часов или дней после полива. При покупке горшечных смесей для комнатных растений обратите внимание на продукты, содержащие кокосовую койру, вермикулит или перлит. Все три ингредиента используются в почвенных смесях для аэрации почвы и облегчения дренажа.

Для лучшего дренажа используйте почвенную смесь, содержащую не более одной части торфяного мха. Хороший дренаж необходим для здоровых растений, так как одна из наиболее частых причин их гибели - это слишком долгое нахождение в сырой почве, которого хозяева не заметят.

4. Поливайте меньше зимой и больше весной

Зимой дни короче, а это значит, что комнатные растения неизбежно получают меньше солнечного света через окна и двери. В результате фотосинтез (процесс, во время которого растение превращает свет в пищу) замедляется, и растение входит в фазу покоя, во время которой требуется меньше воды. Однако с приближением весны более длинные дни сигнализируют растению о начале роста, и в это время ему нужно больше воды.

Соответственно измените свои привычки поливать растения, чтобы не вызывать у них беспокойства или жажды.

Как поливать растения - 5 золотых правил полива

5. Не переливать

Чрезмерный полив, вероятно, является причиной номер один того, почему комнатные растения погибают. Те, кто плохо знаком с выращиванием растений в домашних условиях, обычно поливают их слишком часто, думая, что это именно то, что велел ботаник. Однако чрезмерный полив резко увеличивает риск корневой гнили и грибковых заболеваний, которые быстро приводят к гибели растений.

Если вы заметили в доме обвисшие стебли, увядшие листья, белесую шерсть (грибок) или грибковые плоские участки - вредителей, которые процветают на постоянно влажной почве, - вы слишком много поливаете. С другой стороны, когда нижние листья на вашем комнатном растении высыхают и опадают, а края листьев в другом месте растения становятся хрустящими и коричневыми, вероятно, ему не хватает воды.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как поливать растения - 5 золотых правил полива.