Какой сорт чеснока выбрать для посева: популярные сорта чеснока

Здравствуйте, мои читатели. Чеснок во все времена ценился и считался ценной пищевой и полезной культурой. Его применяют для приготовления различных блюд, консервации овощей, а также при лечении простудных заболеваний и даже для поднятия иммунитета. По этой причине, каждый уважающий себя садовод, просто обязан посадить чеснок у себя в огороде. А какие сорта сегодня пользуются большой популярностью, вы сейчас узнаете.

Какой сорт чеснока выбрать для посева: популярные сорта чеснока

Но для начала подпишитесь на мой сайт Грядки в порядке, чтобы не пропустить следующие статьи.

Ценность чеснока в том, что в нём содержатся эфирные масла, которые делают его действительно целебным. По содержанию в чесноке эфирных масел, его можно разделить на два сорта – столовый и технический.

Столовым называется чеснок, в котором содержание эфирных масел составляет 0,3-0,4 мг на 100 г сырого продукта. Такой чеснок употреблять можно в сыром виде. Самые популярные сорта: новосибирский, лидер, богатырь.

К техническим сортам относится чеснок с содержанием эфирных масел в пределах 0,5-0,9 мг на 100 г сырого продукта. Именно технические сорта применяются для консервации, а также в медицинской и косметической промышленности.

По причине того, что технические сорта для высадке нам не годятся, рассматриваться они не будут.

Популярные сорта чеснока

Лидер. Один из популярных сортов чеснока. Головка круглая и имеет массу 30-40 г. По вкусу чеснок несильно острый. Вегетационный период составляет около 100 дней. Неплохо хранится. Применяется для приготовления салатов и различных блюд. Подходит для консервации.

Новосибирский. Очень популярный сорт чеснок раннего созревания.

Обратите внимание: Виды и сорта садовых гортензий.

Имеет небольшие головки весом около 20 г. По вкусу чеснок несильно острый. Урожайность такого сорта довольно высокая.

Спас. Ещё один популярный сорт. Имеет крупную головку весом до 90 гр.. Вкус чеснока не сильно острый. Довольно устойчив к неблагоприятным климатическим условиям. Хорошо переносит засуху и хранится в сухом виде долгое время. Применяется для приготовления различных блюд и консерваций.

Богатырь. Назван так не зря, так как головки весят до 120 г. На вкус чеснок очень острый. Хранится довольно долго.

Любовь. Это раннеспелый озимый сорт. Головки весят около 100 г. Урожайность такого сорта довольно высокая. Универсален в применении.

Стрелец. Головка имеет вес около 70 г. По вкусу этот сорт очень острый. Даёт хороший урожай, но хранится не очень долго. Подходит для консерваций овощей.

Какой сорт чеснока сажаете вы?

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на мой канал и ставьте палец вверх.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какой сорт чеснока выбрать для посева: популярные сорта чеснока.