Как поливать томаты, чтобы они были вкусными и сладкими?


Вот, самое распространённое заблуждение о поливе томатов, которое я слышу постоянно:
"Томаты любят редкие, но обильные поливы"

Как поливать томаты, чтобы они были вкусными и сладкими?



Это касается выращивания томатов в целом, а если говорить про вкус, ведь мы сейчас говорим только про вкус! Тут бытует мнение такое: начиная примерно с августа томаты не надо поливать совсем, тогда они будут вкуснее.

И действительно, такой эффект есть, только давайте разберёмся на чем он основан. А на элементарном эффекте обезвоживания! Когда соотношение сухих веществ в плоде увеличивается за счёт дегидратации. Да, имеет место быть, если количество урожая вас устраивает и качество плодов тоже.



Сегодня разберём как нужно, а не как можно :



1.

Обратите внимание: Работа в саду помогает нам стать лучше - добиваться цели и держать себя в форме.

Растение томата на разных стадиях своего развития нуждается в разном количестве влаги. В период плодообразования растение нуждается во влаге больше всего! Ежедневно растению необходим 1 литр воды. Это именно усвоенной !!


2. Ещё раз, 1 литр растение должно получить!
А теперь, внимание: если вы поливаете растение под корень из лейки, шланга, ведра - неважно, то надо понимать, что далеко не вся вода дойдёт до корня и растение сможет ее усвоить. Значит лить нужно больше, но тогда возникает проблема перелива, что ведёт к растрескиванию плодов, водянистому вкусу и повышению влажности в теплице, а повышенная влажность в теплице, это пусковой механизм для развития болезней.

Спасибо за внимание!

Как поливать томаты, чтобы они были вкусными и сладкими?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как поливать томаты, чтобы они были вкусными и сладкими?.