Сирень Победы

Сирень Победы

Приближается великий праздник! Праздник, давшийся нашим дедам и прадедам огромным трудом, болью и многими жизнями. День Победы! Не знаю, как вы, но я считаю, но наши дети должны знать, что была война, они должны ценить то, что могут жить на этой земле благодаря нашим ветеранам. Как поется во всем известной песне – это радость со слезами на глазах. Это действительно так. Даже сейчас, когда пишу эту статью – на глазах слезы. А в сердце благодарность тем, кто отдавал жизни за нашу Родину. Поэтому я очень хочу, чтобы вы обязательно рассказывали детям об этом празднике, о Великой Отечественной войне. Чтобы и они почувствовали, что этот праздник значит для русского народа.

Тема Великой Отечественной войны – необычная тема… Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, бередя старые раны и душу болью сердца. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино.

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше, ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей. Дата 9 Мая наполняет мое сердце гордостью за подвиг многонационального советского народа, выигравшего битву с фашизмом, и печалью: миллионы сыновей и дочерей Отечества навсегда остались лежать в своей и чужой земле. Мое сердце обливается кровью, когда я слышу рассказы наших ветеранов о том, как жестоко пытали и убивали людей.

Советские солдаты взяли оружие, чтобы спасти все, что им дорого, спасти себя, свой народ и свою страну. Наш народ оказался в нечеловеческих условиях: война принесла горе, страдания, слезы, явилась чрезвычайным и особым испытанием для людей. Но мы выстояли и победили.

Все дальше уходят в прошлое годы войны. Прошло 70 лет с тех пор, как фашистская Германия была повержена в прах. Интерес к суровому времени не проходит и в наши дни. Уходят годы, но память хранит имена множества наших героев. Труден и тернист был их путь к победе.

А чем благодарны мы, люди, за наше рождение и жизнь? Давайте хоть чуточку спросим себя, кого мы должны благодарить за спасенное в 1945 году Отечество? Как понять ценность солдатского подвига – ценность победы, нам, живущим под мирным бирюзовым небом весны? Может посмотреть в глаза Победы глазами седовласого ветерана, пройти сердцем по вехам его жизни, пропустить через себя события тех лет, и, поддавшись волнению, попытаться осмыслить, чем мы обязаны за звонкий смех молодости, за цветение яблонь, за дурман сирени….

«…Отшумели бои... Май победный
На прожжённую землю ступил...
И сиреневым запахом нежным
Опалённые души обвил...

Но уже не успеть надышаться
Тем сиреневым ветром весны...
О любви прежней не намечтаться -
Болью выжжена, пеплом войны...»

Е. Буторина

Сирень Победы

Сирень – это символ весны, светлого праздника. Запах сирени – это запах победы! Именно этот запах вспоминают наши ветераны, когда говорят о первых мирных днях. В 1945 году советских воинов – освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени.

Высаживать сирень в День Победы стало традицией. Фронтовик и талантливейший селекционер, Леонид Колесников, посвятивший выведению сирени всю свою жизнь, создал коллекцию сортов, назвав их в честь событий и героев войны – Сирень победы. Во многом благодаря Леониду Колесникову, шестьдесят лет назад в мире возникло понятие «русская сирень». Сорта сирени отечественной селекции стали национальным достоянием, гордостью селекционной науки и теперь известны во всем мире.

В 2011 году инициаторами всероссийской акции «Сирень Победы» начато производства посадочного материала – саженцев, которые в апреле - мае 2015 года, в канун 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, будут посажены во всех регионах России. Это мероприятие не просто дань памяти воинам, погибшим за мир и свободу людей, оно помогает воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к своей Отчизне. Цель акции «Сирень Победы» — проявить уважение к павшим в войне советским воинам и воинам братских и союзных стран. Наше муниципальное образование тоже присоединилось к этой акции.

Старт акции дала заведующая МАДОО детский сад № 48 Ольга Святославна Глушановская. Она отметила, что сирень - это символ Победы. День Победы – самый светлый праздник для нескольких поколений. Его подарили нам наши ветераны, которых мы любим, уважаем и свято храним память об ушедших.

Сирень Победы

Более 80 человек приняли участие в акции – сотрудников, детей и их родителей, которые высадили в детском саду аллею Победы из кустов сирени. «Эта акция – дань уважения памяти советского и российского солдата, совершившего подвиг и освободившего нашу страну, – говорит Ольга Немова, мама Валерии Немовой, группы №6. – Дорогие ветераны! Вы оставили след в истории. Спасибо вам, дорогие наши ветераны, за то, что вы сделали!». Ирина Шполтакова, мама Насти Корсаковой, группы №8: «Сегодня волнительный день. Великое предназначение каждого мужчины – защищать свою Родину, свой народ, своих близких. Но не менее важно воспитать подрастающее поколение, передать ему свои опыт и знания, а главное – привить любовь к Родине».

По мнению Ольги Святославны, такие акции помогают прививать подрастающему поколению любовь к истории своей страны и гордость за своих предков. «Ведь детям важно знать о том, что во время войны были любовь и надежда, а не только жестокость и насилие. А это, наверное, самое главное», – говорит Ольга Святославна. – Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в этой акции: родителям, сотрудникам. Все, что вы сделали, очень важно и ценится. На земле осталось совсем немного людей, которые видели военные события своими глазами, и каждый год мы выражаем им огромную благодарность, ведь, можно сказать, что всё человечество обязано им своей жизнью. Государство удостоило их высшими званиями и наградами, в честь них возводятся памятники и пишутся стихи, устраиваются международные мероприятия, дабы выразить им свою благодарность. Но ведь для них не обязательны громкие и масштабные мероприятия, им достаточно, чтобы потомки не забывали их великий подвиг и не знали, что такое жизнь в страхе вражеских выстрелов".

Весна – это возрождение жизни, и не случайно победа в одной из страшнейших войн пришлось на весну. Нежная сирень, хрупкие белые цветы яблонь… Седые головы ветеранов…

Сирень Победы

Просто жизнь продолжается. Вновь цветет весенний май. И я низко кланяюсь всем вам, мои дорогие старики, молодость отдавшие Победе, благословленные землей родной на подвиг.

«Вы – воины чести; из нашей страны

В позорное бегство вы смерть обратили.

Вы чистое сердце священной войны,

И, жизнь отдавая, вы жизнь утвердили»

Е.М. Сальникова,

воспитатель МАДОО детский сад № 48 г. Верхняя Пышма Свердловская область,

2015 год

Фото автора

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сирень Победы.