Все о Яблоне

ЯБЛОНЯ — самая распространенная плодовая

культура в нашей стране.

Деревья яблони, в зависимости от сорта и типа подвоя, имеют высоту от 1,5 до 10 м. Дерево плодоносит ежегодно только в том случае, если у него будет ежегодный рост побегов. Если годичные приросты достигают длины 40-50 см, то на следующий год можно ожидать нормальный урожай. Однако если у дерева наблюдается чрезмерно сильный рост, то это отрицательно сказывается на урожайности.

Весной на деревьях яблони сначала распускаются вегетативные, а затем цветковые почки. Яблоня образует значительно больше цветков, чем это требуется для получения урожая.

Для создания нормального урожая используется только 10-15% цветков. Садоводу но следует огорчаться, если при обильном образовании завязи в июне значительное количество плодов опадает. Это значит, что дерево сильное, способно само нормировать свой урожай и обеспечить ежегодное плодоношение.

Цветение продолжается обычно 6-15 дней. Почти все сорта яблони перекрестноопыляющиеся, поэтому для получения урожая необходимы сорта-опылители.

Корни у яблони, как и у других плодовых культур, двух видов горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные корни имеют решающее значение в питании плодовых растений. Они размещаются в поверхностных слоях почвы на глубине 30-70 см, где большой доступ воздуха и влаги. В этих слоях почвы особенно много полезных микроорганизмов и необходимых для дерева питательных веществ. Вертикальные корни проникают в почву иногда на 20 м. По этим корням поступают вода, питательные вещества и некоторые микроэлементы из более глубоких горизонтов почвы. Кроме того, вертикальные корни придают дереву устойчивость.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все о Яблоне.