Безвозмездно, то есть даром: на что могут рассчитывать многодетные в Самарской области

Помощь стала возможна благодаря реализации Стратегии лидерства, сформированной жителями по инициативе Дмитрия Азарова

ДЛЯ ТЫСЯЧ СЕМЕЙ РЕШЕН КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Жительница Новокуйбышевска Дарья Малютина – мама троих детей. Отец большого семейства – заводчанин, Дарья – в декрете. Недавно семья переехала в новую квартиру, где уже делают ремонт в комнатах ребятишек.

«О своей квартире мы задумались сразу после рождения сына, – рассказывает Дарья. – Жили с бабушкой в двухкомнатной, но, когда родились девочки-близнецы, вопрос с жильем обострился».

Малютины решили подать документы на участие в программе «Доступное жилье – молодым семьям». Месяц ушел на сбор документов, а через год – переезд в новую квартиру.

«Это очень существенная помощь для нас, сертификат был на 1 155 231 рубль, – продолжает Дарья. – Некоторые за такую сумму квартиры могут купить, а у нас это первоначальный взнос. Без этого проекта мы никогда не смогли бы купить такое жильё».

Малютины – одна из тысяч молодых семей в Самарской области, получивших выплаты на жилье. В последние три года регион увеличил поддержку таких семей более чем в два раза. Если в 2018 году субсидии из бюджета получили всего 683 семьи, то в 2020 году – уже 1488 семей. В основном это многодетные. При этом помощь получают и те пары, которые перешагнули рубеж в 35 лет, хотя на момент создания программы возраст членов семьи ограничивался 30 годами. Самарская область – одна из немногих в стране, которая посчитала это ограничение не вполне справедливым. Теперь компенсацию получают даже те, кто в силу возраста исключается из очереди.

К слову, чтобы очередь из молодых семей, нуждающихся в квартирах, продвигалась быстрее, губернатор Дмитрий Азаров заручился поддержкой федерального центра. В бюджет Самарской области удалось привлечь дополнительно 400 млн рублей.

ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА – РЯДОМ С ДОМОМ

Малыши Малютиных будут посещать детский сад, который расположен прямо во дворе их дома. Буквально в двух кварталах от их дома расположена и школа.

«Детям не надо менять школу и садик, всё в шаговой доступности, у нас тут и хорошая ледовая арена есть», – радуется Дарья. По ее словам, рядом с домом есть все условия для роста и развития детей.

Поддержка материнства и детства – один из важных принципов работы региональной власти, основанных на решении тех вопросов, которые в 2018 году поставили перед ней жители. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в территориях прошли встречи и экспертные стратегические сессии. Результатом этой работы стало формирование стратегий развития территорий. А они, в свою очередь, вошли в итоговый документ – Стратегию опережающего развития Самарской области – Стратегию лидерства. Финансовая помощь семьям с детьми, помощь в решении жилищных вопросов, увеличение строительства детских садов и школ оказались в числе задач, о которых люди говорили чаще всего.

Всего за три года объём строительства детских садов и школ в Самарской области вырос в три раза. В регионе открылось 40 новых садов, шесть школ, еще три – капитально отремонтированы.

«Значительные планы по строительству новых образовательных учреждений. И Самарская область претендует на федеральную поддержку в решении этих вопросов. Уверен, что в следующем году начнем реализацию в Тольятти.

Интересное: Засуха в саду: частый полив и высадка под деревьями могут навредить.

Но думаю, что возможности по строительству новых школ у нас появятся и в других муниципалитетах», – отметил Дмитрий Азаров.

Но мало строить здания – важно, чтобы детям было комфортно расти и учиться. Исполняя предложения, озвученные Президентом в предыдущем Послании Федеральному Собранию, в Самарской области уже с начала учебного года всех школьников начальных классов обеспечили бесплатным горячим питанием. Несмотря на то что Указ президента позволял вводить бесплатные горячие обеды в течение трех лет, в регионе нашли возможность сделать это как можно быстрее.

«Это было отличным решением, которое поддержали не только родители, но и учительское сообщество, – рассказывает член правления ООО РОО «Союз женщин России», депутат Железнодорожного района Самары Светлана Макушева. – К сожалению, не все родители могут оплатить завтрак. Из-за этого в классе может быть разделение по принципу того, кто может позволить питаться в столовой, а кто нет. Это неприемлемо в детском коллективе. Никто не будет оспаривать и тот факт, что горячее питание благотворно сказывается на здоровье детей. Поэтому важно было сделать его доступным как можно скорее. Хорошо, что в Самаре не стали откладывать это решение в долгий ящик».

По мнению Светланы Макушевой, теперь главное – отслеживать качество питания, чем активно занимаются как родительское сообщество, так и органы власти.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТКАПИТАЛ И ДРУГАЯ АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В области предусмотрены и различные выплаты семьям с детьми, причем на поддержку могут рассчитывать не только многодетные.

«Мы предприняли шаги по стимулированию рождения первенца, есть региональный материнский капитал, который стимулирует появление второго и третьего ребенка. В итоге мы сформировали неплохой пакет поддержки семей с детьми от рождения до школы», – рассказывает министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.
«Сегодня важно помочь малообеспеченным семьям, в которых растут школьники. Мы адресно работаем с ними», – добавила она.

С прошлого года в регионе реализуется программа «Наше сокровище». Жители области, которые впервые становятся родителями, получают подарок для новорожденного на сумму 10 000 рублей. В него входит всё необходимое в первые месяцы жизни малыша.

«Это очень хорошее подспорье для молодых родителей, в этом подарке действительно собрано всё самое необходимое, – делится Светлана Макушева. – Часто по незнанию мамы покупают совершенно ненужные вещи, а вот про те, которые действительно должны быть, забывают. И здесь на помощь приходит такой подарок. К слову, важно, что это не просто деньги, а именно набор вещей. Часто в семье нет финансовых трудностей, но в первые дни после рождения малыша легко забыть о самом важном».

КСТАТИ

В региональном министерстве соцзащиты рассказали о новых мерах поддержки детей. Уже с 1 июля пособия получат неполные семьи с детьми 8–17 лет, у которых есть решение суда об уплате алиментов, а доход не превышает величину прожиточного минимума на одного члена семьи. Также по итогам послания Президента с 1 июля беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которые встали на учёт в ранние сроки, получат пособие в половину прожиточного минимума. Глава государства также подписал поручение о возврате родителям 50% стоимости путёвок в детские лагеря. Мера начнёт действовать с середины мая. Уже вносятся поправки в закон, касающийся 100% оплаты больничных родителям детей до 7 лет. Кроме того, в середине августа семьи получат по 10 000 рублей на каждого школьника.

Инициативы, озвученные Президентом в послании, ранее предложила главе государства «Единая Россия». По словам Марины Антимоновой, благодаря этим последовательным шагам по формированию семейной политики за последние четыре года в Самарской области количество семей, которые получают такую поддержку, выросло с 80 000 до 140 000.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Выплаты на первого и второго ребенка в Самарской области (помимо федеральных):

  • подарок новорожденному – входит 20 наименований на сумму 10 000 рублей;
  • ежемесячная выплата на первого ребенка – 11 000 рублей, если размер среднедушевого дохода семьи в 2021 году не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2020 года (24 252 руб.);
  • ежемесячное пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет, не посещающего детский сад, – 1000 рублей на первого, 1500 – на второго;
  • ежемесячное пособие студенческой семье – 3000 рублей.

Выплаты на третьего и последующих детей в Самарской области (помимо федеральных):

  • региональный материнский капитал – 100 000 рублей;
  • ежемесячная денежная выплата – 11 656 рублей, если доход семьи не превышает сложившейся величины среднедушевого дохода в Самарской области (в 2021 году – 29 790 руб.);
  • ежемесячное пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет, не посещающего детский сад, – 2000 рублей;
  • компенсация расходов услуг и капремонта – 50%.

Интересное еще здесь: Дача.

Безвозмездно, то есть даром: на что могут рассчитывать многодетные в Самарской области.