Как посадить клубнику осенью. Посадка рассады садовой земляники с защитой от вредителей. Выращивание и посадка рассады виктории

Друзья мои всем привет! В этом статье я вам расскажу, как правильно посадить куст клубники (или садовой земляники) и что положить в посадочную ямку, чтобы не было нематоды, проволочника и личинки майского жука не повредили молодые посадки на садовой землянике и при этом увеличить урожай в следующем году.

Этот способ мне подсказала одна бабушка, которая очень давно выращивает клубнику и у нее всегда много крупной ягоды. Однажды я проходил мимо и увидел, как она что-то подбрасывает в посадочную ямку и сразу сажает молодой кустик клубники. Я преодолев стеснение все у нее узнал и сегодня вам все покажу.

Все это происходило в конце лета в конце августа- начале сентября, но не менее чем за месяц до наступления холодов.

Но прежде чем я начну свой рассказ, я предлагаю вам подписаться на канал, если останутся вопросы, задавайте их в комментариях, также в комментариях вы можете поделиться вашим опытом выращивания клубники или земляники в ваших условиях.

Первое что нужно сделать это выкопать неглубокую ямку, подготовить подходящее молодое растение с корешками. Почва для посадки клубники должна быть рыхлой и свободной от сорняков.

Молодой кустик клубникиПосадочная ямка по размеру рассады.

И вот здесь самое главное, эта бабуля подсыпала в лунку немножко семян горчицы. Горчица это популярный сидерат с массой полезных свойств. Горчица обогащает почву органикой, обеззараживает, делает почву рыхлой и плодородной. От этого урожайность клубники значительно повышается.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Кроме этого горчицу не переносит нематода и личинки майского жука. Эти вредители способны уничтожить посадки клубники за короткие сроки.

Семена горчицы сыплю прямо в лунку

Горчица прорастает постепенно вместе с укоренением кустика клубники и защищает ее на протяжении всего сезона. Таким способом можно сажать клубнику и на мульчирующем материале, в том числе на агроволокне. Я тоже применяю горчицу на клубнике, но другим способом, о котором я рассказывал в прошлом своем видео.

Далее я всё-таки добавлю в лунку несколько гранул комплексного минерального удобрения для лучшей приживаемости растения. Все хорошо перемешиваю и сажаю кустик клубники. Расправляю корни и засыпаю землей.

Добавляю немного комплексного удобрения.

Важный момент – при посадке клубники нельзя заглублять корневую шейку чтобы растение на загнило. И также нельзя сажать слишком высоко чтобы корни не оголились и не вымерзли зимой. Если посадили слишком глубоко, то можно аккуратно потянуть за растение и зафиксировать на нужной глубине.

Корневая шейка на уровне земли.

После этого посадки клубники надо обильно полить, из расчета 2-3 литра на 1 растение.

Обязательно полейте!

Всем большое спасибо за прочтение.

Хороших вам урожаев! #клубника #садовая земляника #выращивание виктории #сад и дача #сад и огород #клубника на даче #как посадить клубнику

Поставьте лайк если статья понравилась!

Советую также посмотреть мой ютьюб канал!

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые сюжеты!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как посадить клубнику осенью. Посадка рассады садовой земляники с защитой от вредителей. Выращивание и посадка рассады виктории.