Уход за растениями в саду зимой

Только неискушенный в садоводстве человек скажет, что зимой на загородном участке делать нечего. Мороз и снежный покров несут в себе немало угроз для здоровья садовых растений, поэтому главная задача дальновидного хозяина — подготовить деревья и кустарники к предстоящему вегетационному периоду.

Что можно делать в саду зимой

1. Заранее заготовьте черенки от здоровых плодовых деревьев для весенней прививки. Черенки берут с однолетних побегов, нарезанных с южной стороны центральной части кроны, которая лучше всего освещена. Избегайте нарезки черенков с тонких, кривых, поврежденных побегов, с плохо развитыми почками.

Заготовленные черенки свяжите пучками, повесьте ярлычки с названием сорта и храните в холодном месте (подвале или холодильнике), ⅓ длины пучка должна быть погружена во влажный песок. Если вы выбрали сухое место хранение, закутайте черенки пленкой.

Прививать плодовые деревья и кустарники можно в начале-середине марте, когда приживаемость максимальна. Прививка позволит сохранить свободное место на участке, поскольку одно дерево будет давать плоды разных сортов.

2. Снимайте с деревьев и кустарников сосульки и излишки снега, которые могут привести к поломке ветвей или стволов. Хвойные растения с кроной в виде пирамиды или колонны до наступления сильных ветров и снегопадов обвязываются веревкой или сеткой. Но если “поломка” все-таки случилась, проведите срочные реанимационные предприятия.

  • Тонкую сломанную ветвь продезинфицируйте 3%-ным раствором медного купороса внутри “раны” и дайте высохнуть, после чего смажьте срез садовым варом или специальной пастой. Вар можно приготовить самостоятельно на основе парафина, пчелиного воска с добавлением скипидара, сосновой смолы, или купить в магазине готовый.
  • Чтобы вернуть на место поврежденную толстую ветвь, наложите шину из деревянных планок длиной около 20 см и шириной 2 см, место плотного соединения замажьте садовым варом, замазкой или пастой, чтобы обезопасить рану от попадания грибков и бактерий, а шину закрепите повязкой.
  • Если ветвь отщепилась с частью ствола, можно прибить ее к стволу маленькими гвоздиками, а место слома обработать садовым варом, затем плотно обвязать это место полиэтиленовой пленкой и закрепить несколькими витками проволоки.
  • В дальнейшем старайтесь не выращивать на поврежденной ветке много плодов, поскольку она остается уязвимой не меньше года после поломки.

3. Защитите свой сад от солнечных ожогов, морозов и грызунов с помощью обвязки скелетных ветвей и стволов. Для обвязки используется пергаментная бумага белого цвета или садовый бинт.

Обратите внимание: Уход за комнатными растениями зимой.

Защитой от мышей и зайцев также послужат небольшие заборчики из сетки с мелкими ячейками.

Молодые деревья, посаженные прошедшей осенью или весной, необходимо защитить от зимних морозов, обмотав стволы и крону специальным агроволокном. Если вы используете для обмотки недышащие материалы (например, рубероид), с наступлением весны их нужно снять, чтобы избежать выпревания ствола штамбов из-за скопления конденсата под материалом.

Привычная многим садоводом меловая или известковая побелка стволов и скелетных ветвей отлично защищает кору деревьев от солнечных ожогов и морозобоин, которым крайне подвержены плодовые деревья: груши, яблони, сливы, вишни. Первый раз побелку выполняют в октябре-ноябре, а в январе-феврале обновляют. Побелку готовят из расчета 1 кг мела или свежегашеной извести на 1 ведро воды, с добавлением 250 г медного купороса; чтобы раствор лучше прилипал, добавьте пару кг глины или 1-2 стакана молока.

Снятый с деревьев снег используйте для окучивания штамбов плодовых деревьев, особенно тех, что растут на склонах. Корневой системе будет гораздо теплее, а весной почва обильно напитается талыми водами.

4. Птицы — друзья и санитары вашего сада: в зимнее время года подкармливайте их семечками, орешками, крупами, свежими плодами и ягодами, а также несолёным салом или сливочным маслом — от такой подкормки птицы точно не откажутся и вернутся за добавкой, а весной “отблагодарят” вас, истребляя насекомых-вредителей.

Кладки вредителей в зимнее время можно и нужно уничтожать самостоятельно. Внимательно осмотрите ветки деревьев и кустарников, найденные гнездовища вырежьте секатором, а ветки сожгите, чтобы не допустить распространения заразы в саду.

5. Январь — подходящее время для подготовки на рассаду таких растений, как лобелии, аспарагусы, сальвии, бегонии, примулы, глоксинии, виолы, гвоздики. Из овощей можно сеять корневой сельдерей, поскольку вегетационный период этого растения длится долго, 160-190 дней от появления первых всходов до полного созревания. Емкость с посеянными семенами следует прикрыть стеклом или пищевой пленкой.

Желаем успешной подготовки к новому посевному сезону!

Размышляете, как улучшить свой загородный дом и участок? Загляните на сайт tablichnik.ru! Компания «Табличник» производит стильные литые аксессуары для дома и участка: адресные таблички, мебель, почтовые ящики и накладки, которые придадут вашим владениям законченный вид и подчеркнут вашу оригинальность.

Перейти на сайт tablichnik.ru

#сад и дача #зимний сад #загородный участок #советы садоводам #зима #садоводство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уход за растениями в саду зимой.