Ответы никому не нужны: про родителей, которые задают много вопросов в чатах, а потом не приходят на собрания детский сад

Родительское собрание в детском саду - это такое мероприятие, которое администрация устраивает, чтобы ответить на вопросы родителей.

А потом оказывается, что вопросов ни у кого нет.

Некоторое время назад я писала о том, что мой младший сын, трёхлетний Вадим, заболел.

Его увозили в больницу с судорогами, которые он выдал на резко поднявшуюся температуру. Но, через сутки температура спала, горло не было красным, не было вообще никаких симптомов болезни, и через неделю Вадим уже вернулся в детский сад.

На самом деле, ситуация была такой: заболел не только мой ребёнок. Почти все дети из его группы в это же самое время и ровно с такими же симптомами отправились на больничный.

Почти - это значит, что группу посещали всего четыре ребёнка.

В эти дни в родительском чате творилось что-то невероятное:

-Мы отдаём в сад здоровых детей, а забираем больных! - писала одна мама.

-Вы что, напоили детей из одного стакана? - задавала вопрос воспитателям другая.

-Где вообще комментарии от администрации? - не понимала третья.

-Продолжайте защищать эту администрацию, которая допустила, что наши детишки сейчас страдают! - писали ВОТ ТАКИМИ буквами эти женщины, настоящие матери, которые единственные переживают за своих детей.

Потому что, сразу же ясно - не обвиняешь детский сад, не требуешь закрыть всю группу на карантин, считаешь, что без болячек ни один ребёнок не вырастал - значит, никудышный родитель!

Вчера у нас было родительское собрание, на котором заведующая лично давала ответы на все вопросы.

Она рассказала, как проводится измерение температуры детям, как обрабатывают группы и игрушки, какие действия совершаются после того, как выявлен случай заболевания большого количества детей.

Рассказала о том, что что на карантин закрыть группу или сад может только центр гигиены и эпидемиологии. Показала все нормативные документы, лицензии на средства обработки.

Много говорила, что трёхлетних детей не надо поить из одного стакана, чтобы они заболели.

Они прекрасно справляются с этим сами - лобызаются при встрече, облизывают одни и те же игрушки, и вообще, может, для кого-то это сюрприз - но, в группе, в ограниченном пространстве находятся двадцать маленьких организмов одновременно.

Было бы просто очень странно, если бы они не обменивались заразой.

И в конце этого удивительного рассказа, который затянулся на полтора часа, заведующая спросила:

-Есть у кого-нибудь вопросы?

А вопросов не было.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Знаете, почему?

А потому что вот те, кто громче всех вонял в чате, просто не явились на собрание.

Они так хотели услышать ответ администрации, так желали разобраться в происходящем, что, наверное, заработали нервный срыв и не смогли прийти.

Почему так получается?

Эти тревожные женщины правда хотели получить ответы на свои претензии или им просто надо было проораться, кого-то обвинить, повозмущаться, оскорбить воспитателей и медицинского работника?

А на самом деле, они никак не могут смириться с тем, что отдавая ребёнка в детский коллектив, только они сами и никто другой подвергают его риску прожить эту жизнь не в стерильных условиях?

Людям не нужна правда. Они не хотят её слышать, когда верещат, как ненормальные. Им просто нужно высказаться.

Принять то, что виноватых может просто не быть, наверное, очень сложно.

P.S. Полтора часа! У меня чуть спина не отпала - столько времени на низенькой лавочке сидеть.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ответы никому не нужны: про родителей, которые задают много вопросов в чатах, а потом не приходят на собрания детский сад.