Тигридия. Неудачный опыт, который хочется повторить

Разглядывала тут старые фото растений и вспомнилось. Хочу рассказать про то, как я выращивала тигридию, и какие выводы сделала.

Было это растение у меня пару лет. В эпоху "винегрета", когда я, не думая, сажала у себя всё подряд, купившись на картинки. Собственно и тигридию я, купила по той же причине.

А как можно не купиться на такие фото? Это же просто чудо какое-то, а не цветок. Удивительная форма, окраска, а размер в роспуске больше 10 см.

это фото мое, единственное сохранившееся))

Но скажу сразу, опыт выращивания был так себе, на троечку. Хоть и вырос, и цвел.

Вообще ничего вроде сложного нет. В описании всё чики-пуки. А вот на деле получилось такое себе.

Во-первых, тигридия очень теплолюбива. Сажать луковицы в землю можно только после угрозы заморозков. У нас это конец мая. В итоге зацветает растение в сентябре. А хочешь раньше, надо проращивать дома, для этого и место нужно, и трудозатраты, и потом пересаживать тоже проблема- чуть повредишь, начнёт чахнуть. Много возни.

Во-вторых, растение это как праздник, не то, чтобы одноразовое, но серьёзно им что-то украсить.... Чисто для фоточек в соцсети. Не смотрится оно в саду, чтобы смотрелось, нужно прямо много, штук двадцать рядом посадить, вот тогда. Но учтите, всё лето там будут листья, а цветение очень позднее и короткое. Поэтому для парадного места не годится. А место им нужно хорошее, солнечное и земля приличная. В полутени и зацветает поздно (хотя куда уж позднее), и стебелечки тоненькие ложатся на землю.

Вот на такое фото я и купилась когда то...

В-третьих, если вы наездами на даче, можете вообще цветения не увидеть. Цветок живёт один день, всего цветов на растении от трёх до семи, иногда открываются сразу два. В большой группе цветение длится примерно две недели.

Обратите внимание: Просто необходимая вещь для садовода который любит все необычное.

В маленькой и того меньше. Всё лето провозитесь, а цветы мимо вас пролетят.

В-четвёртых, тигридия в земле не зимует. Луковица мамка после отцветания часто гибнет. Остаются детки. Их нужно хранить. А выкапывать можно только после полного отсыхания листьев, выкопаете раньше, луковицы не созреют. При этом выкопать надо до морозов. Некоторые предлагают выкопать в горшки и дома ждать увядания.... Ну не знаю. Слишком много пляски.

Вот реальное фото, почти как моё. Я ж говорю, растение для фото в макросьемке)) https://rastenieinfo.ru

И при всём при этом мне хочется повторить опыт выращивания тигридии. Если попадутся луковицы, то куплю обязательно.

Но не буду сажать в грядку. Мне видится выращивание этого растения в контейнере или вазоне. И посадить пораньше можно, и убрать когда нужно. При этом всё луковки будут в кучке и цветение дружное. И поставить на нужное место не проблема. В контейнере тигридия будет на виду.

Скрин с сайта Беккер

Цена на луковицы не велика около 300 рублей за 10 штук, приобрести пару упаковок разного цвета и посадить в одну тару погуще. Конечно придётся удобрять более усиленно. Но это не критично.

Уж больно красивые у неё цветы.

Это как и кальцеолярия, растение без дальних прицелов. Полюбоваться один сезон, а там как получится.

Иногда хочется чего то эдакого, я же девочка. Но специально заказывать не стану. Встретится -куплю.

Вот такой опыт и такое растение.

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всём добра и красоты!

#растения для сада

#луковичные цветы

#тигридия

#сад и дача

#участок и сад

#цветение

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тигридия. Неудачный опыт, который хочется повторить.