Как я решалась на скумпию и решилась

Ввиду крайне маленького размера моих цветников, я долгое время не решалась посадить у себя декоративные кусты. То есть периодически они у меня были, но в итоге вырастали как лошади и приходилось от них избавляться...и сейчас у меня есть пару кустов гортензии, которые я исправно стригу и не даю расти, пару кустов лапчатки кустарниковой, барбарисы тунберга двух цветов, можжевельник - вот и все. Есть еще спиреи, но они давно переехали за забор.

К кусту собственно требования у меня следующие:

Он должен быть декоративен весь сезон. Поэтому всякие спиреи, калины, сирени, весенне-цветущие я сразу отвергла. Не хочу, чтобы после непродолжительного цветения, куст заурядного вида занимал дефицитное место. Поэтому я решила, что мне нужен декоративно-лиственный куст.

Куст не должен быстро расти и вырасти большим. Понятно, что обрезка может творить чудеса, но лучше сразу выбрать что то небольшое, максимум 2 метровое.

Исходя из этого запроса, рассматривались кусты с цветными листьями.

Сразу скажу, мне очень понравились веерные клены, и готова была раскошелиться, несмотря на дороговизну. Но поизучала про них, почитала отзывы и поняла, что это слишком проблематично для моей зоны, зимуют они плохо. Нет, бесспорно, есть умельцы, у которых клены вполне зимуют даже в более северных районах, но в большинстве случаев все таки - нет.

Вот тогда-то я и обратила внимание на скумпии. Признаюсь, раньше и названия такого не слышала. А тут одна читательница написала мне про них. Ну и что - вижу цель-не вижу преград.

Фото не моё. Сайт прекрасный сад. Ру

Скумпии конечно разные бывают. Есть и такие, которые вырастают на 5 метров, но это точно не у нас. Это на юге.

По поводу зимовки. Мне удалось выяснить, что самая проблемная зимовка - первая. После нее шансы скумпии значительно повышаются.

Цветение скумпии - это отдельная тема. Воздушные пушистые облака. Но для того, чтобы куст цвел, необходимо не обрезать его на зиму. Так как скумпия цветет на побегах предыдущего года. В наших краях скумпия может подмерзать. Поэтому цветение под вопросом.

Однако я изначально нацеливалась на листья. поэтому выбрала для себя сорт с бордовыми листьями.

Зацветет - хорошо, а нет, так и ладно.

Я выбрала сорт Роял Перпл. Судя по отзывам, в более теплом климате он тоже не маленький, но в наших краях больше 1,5 метра не вырастает. Да и растет не быстро.

Короче, скумпия у меня будет. Я ее уже заказала и надеюсь, скоро получу.

Вообще в этом году у меня большие планы по расширению цветников, буду сокращать газон и расширяться новыми сортами растений. Часть из них уже зимует на специальной грядке и ждет весну, а еще часть придет в апреле. В этом году я сделала заказы аж в четырех питомниках.

А вот за розой поеду пожалуй в Леруа Мерлен. В коробочке розу себе куплю. Именно так. Разочаровали меня мои покупки в пафосных магазинах по 1000 и более. Будем идти самым простым путем. И роза мне нужна - сиреневая. Флорибунда. Может кто посоветует?? Не везет с розами, хоть тресни, и все последние приобретения, те, которые удачные - все из суперов и коробок. А в интернете розы больше брать отказываюсь.

Вот такие планы.

Вообще конечно сейчас мои планы не идут дальше, чем лежать полеживать. Сегодня ночью проснулась от озноба, даже зубы стучали. В итоге температура к обеду спала, и я решила покушать. Пока кушала, температура опять поднялась до 38. Поэтому новости пока ток такие.

Спасибо за прочтение!

Всем добра и здоровья!

#растения на даче

#скумпия

#декоративные кустарники

#сад и огород

#участок

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как я решалась на скумпию и решилась.