16 февраля – день рождения Дэвида Остина!

Сегодня день рождения у Дэвида Остина – селекционера, которого знают все любители роз на свете. Более 60-ти лет своей жизни он посвятил созданию роз и оставил богатейшее наследие.
Photo courtesy of Ladybug

В мировой классификации роз пока нет отдельной группы «английские розы», все сорта Остина официально относят к шрабам, т.е. кустовым розам. Но они настолько полюбились розоводам, которые их называют не иначе, как «английскими», или просто «остинками». Узнать такие розы несложно – все они имеют крупные чашевидные, розеточные или помпоновидные цветы и обладают прекрасным ароматом. Сложно равнодушно пройти мимо куста английских роз – они притягивают взгляд и воплощают мечту о том, какой должна быть настоящая роза.

На сегодняшний день официально зарегистрировано более 200 сортов английских роз и каждый год к ним прибавляется три новых. Филиалы питомника Дэвида Остина расположены по всему миру, ежегодно продаётся более 4 миллионов саженцев. 12-ти английским розам Дэвида Остина присужден "знак качества" Британского Королевского Садоводческого Сообщества (Royal Horticultural Society Award of Garden Merit), что в своём роде соответствует немецкому знаку ADR, вручаемому только самым устойчивым к болезням розам.

В питомнике Александровский сад мы выращиваем остинки и на своем опыте убедились в их устойчивости и декоративности. Представляем девять роз селекции Дэвида Остина, каждая из которых особенная.

Abraham Darby, David Austin, Великобритания, 1985. Зона 6

Роза «Abraham Darby» – одна из самых популярных роз Дэвида Остина. Представлена в 1985 году и уникальна тем, что оба родителя этого сорта – современные розы.

Удивительно хороша – с огромными, махровыми цветами формы старинной розы и великолепным ароматом. Цвет сложный – абрикосовый в центральной части с переходом в розовый к краю лепестков. Оттенок зависит от погоды и условий выращивания и может немного меняться. А цветет очень обильно и продолжительно, с июня по сентябрь. Имеет множество наград.

Golden Celebration, David Austin, Великобритания, 1992. Зона 6

Самая-самая! «Golden Celebration» – одна из лучших роз Дэвида Остина, с крупными медно-желтыми цветками изумительной чашевидной формы. Цветение обильное, повторное.

Очень сложно на фото передать богатство цвета этой розы, всегда немного не то! Аромат у розы приятный, но не очень сильный. Зацветает в конце июня, затем следуют волны повторного цветения до конца сезона.

Christopher Marlowe, David Austin, Великобритания, 2002. Зона 6

У розы «Christopher Marlowe» крупные цветки (до 10 см) в форме чуть взъерошенной розетки. Внутренние лепестки интенсивного янтарно-розового цвета изнутри и золотисто-желтые с розовым оттенком снаружи, с желтой пуговкой в центре. Это создает интересный двуцветный эффект. Цветет все лето и отличается прекрасным здоровьем и высокой морозоустойчивостью.

Lady of Shalott, David Austin, Великобритания, 2009. Зона 6

«Lady of Shalott» – прекрасная роза с идеальной репутацией. Крупные чашевидные и густомахровые цветки обладают прекрасным ароматом. Цвет сложный и богатый.

Обратите внимание: Golden Celebration и William Morris - Две розы Д. Остина, тронувшие душу.

Эта роза – отличный выбор для начинающего садовода, так как обладает устойчивостью к заболеваниям и необычайно длительным цветением. Очень ее любим, недавно писали о происхождении названия.

Princess Alexandra of Kent, David Austin, Великобритания, 2007. Зона 6

У «Princess Alexandra of Kent» крупные густомахровые чашевидные цветки перламутрово-розового цвета, более насыщенного в центре. Цветение продолжительное, повторное. Обладает классическим розовым ароматом с нотками чая и черной смородины. Образует прекрасные округлые кусты, которые великолепно смотрятся в бордерах.

Queen of Sweden, David Austin, Великобритания, 2004. Зона 6

У розы «Queen of Sweden» махровые и очень аккуратные, симметричные цветы прекрасного нежно-розового цвета с легким абрикосовым оттенком, которые отлично смотрятся на всех стадиях роспуска. Долго сохраняют форму, обладают легким запахом мирры. Классическая идеальная розовая роза (личное мнение автора). Очень красиво смотрится в букетах!

Tranquillity, David Austin, Великобритания, 2012. Зона 6

«Tranquillity» – классическая белая роза. Кремово-желтоватые бутоны распускаются в чисто-белые цветы с аккуратно уложенными лепестками, которые образуют идеальную розетку диаметром до 10 см. Обладает легким и приятным ароматом с нотками яблока. Цветение обильное, повторное, все лето. На фото она немного кремовая, но вживую более белая.

William Morris (AUSwill, AUStir), David Austin, Великобритания, 1998. Зона 6

У сорта «William Morris» цветки красивого светящегося розового цвета с персиковыми оттенками, розетковидные, густомахровые и крупные. Цвет сложно передать, он может меняться в зависимости от погоды. Обладают достаточно сильным и очень приятным ароматом. Роза идеально подойдет для заднего плана бордера, можно пустить побеги на ограду или невысокую беседку, так как они вырастают длинные и чуть поникающие.

William Shakespeare 2000, David Austin, Великобритания, 1994. Зона 6

И, конечно, красный! Сорт «William Shakespeare 2000» признан одной из лучших красных роз на настоящий момент. Цветки яркого бархатисто-красного цвета, со временем переходят в насыщенный пурпурный. Распускаясь, имеют чашевидную форму, затем открываются и становятся более плоскими и квартированными. Цветет крупными кистями, каждая кисть держится более двух недель. Что характерно, новые побеги быстро зацветают, что отличает этот сорт от старых красных роз Остина, которые образуют длинные нецветущие побеги.

Если вас заинтересовали розы Дэвида Остина, больше информации можно найти на нашем сайте. Там же можно оформить предзаказ на весну.

#розы #розы дэвида остина #садоводство #питомник растений

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 16 февраля – день рождения Дэвида Остина!.