Стратегия деления пчелосемей и формирования отводков на промышленной пасеке Иана Степплера (Канада)

В данной статье я постарался собрать для вас ролики Иана Степплера о делении пчелосемей и формировании отводков.

Стратегия Иана по делению пчелосемей заключается в следующем:

  • Сильные зимовалые (после зимовки) пчелосемьи, находящиеся в одном корпусе, Иан расширяет до двух корпусов. Оставляя в нижнем корпусе 5 рамок с расплодом и матку, Иан забирает все остальные расплодные рамки, которые перевозит в корпусах, а затем переносит в нуклеусы для формирования отводков под маточники, которые сам выводит. Срок отъема расплода в зависимости от готовности маточников. Подробное видео:
  • Средние по силе пчелосемьи, которые по оценке Иана не могут нарастить достаточно расплода для постановки весной второго корпуса, пчеловод РАДИКАЛЬНО делит, оставляя матку с 1-1,5 рамкой расплода и всей летной пчелой. Расплод из этих пчелосемей также идет в нуклеусы для формирования отводков.
  • Концепция радикального деления показана в данном видео.

Итак, Иан делит семьи и получает расплодные рамки из сильных и средних пчелосемей и распределяет их по нуклеусам. Пчеловод использует пяти- и шестирамочные нуклеусы, однако практически полностью уже перешел на вторые, поскольку они не требуют ручного труда. Шестирамочники устанавливаются на один полуподдон и перемещаются с помощью манипулятора.

После того, как все нуклеусы заполнены расплодом, в них устанавливаются маточники, выход маток проверяется.

Молодые матки облетываются/спариваются и начинают работать. Шестирамочные отводки Иан использует для получения меда, надставляя на них дополнительные общие корпуса через разделительную решетку.

Подробные видео.

После снятия меда отводки идут в зиму. В следующий сезон Иан пересаживает их в полноценные корпуса, компенсируя потери после зимовки.

#пчеловодство #пасека #сад и дача #сельское хозяйство

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Стратегия деления пчелосемей и формирования отводков на промышленной пасеке Иана Степплера (Канада).