Почему русская печь держит тепло 2 дня, а наша печь 5 часов

Такой интересный вопрос мы получили недавно. И решили, что лучше всего дать развернутый ответ в форме статьи.

Русская печь или печь из талькомагнезита?

Вопрос сформулирован таким образов, что возникает ощущение, будто русская печь не пример лучше, чем заводские печи с облицовкой из талькомагнезита, которые мы производим. Правда состоит в том, что сравнивать их не совсем корректно. И сейчас мы объясним почему.

Теплоотдача и ее длительность, зависит как от самого материала, используемого в печи, так и от его массой. Классическая русская печь очень массивная и большая, для его возведения используется печной кирпич. Именно он аккумулирует основную часть тепла, которую и отдает в течение длительного времени. Наши же печи весьма компактны, занимают на порядок меньше места и за аккумуляцию тепла в них отвечает облицовка из талькомагнезита, масса которой несопоставимо меньше, чем в случае с большой кирпичной русской печью. Но даже при этом теплоотдача у этого материала просто огромная. Если пофантазировать и представить, что для облицовки русской печи используется талькомагнезит, то длительность теплоотдачи у такой печи была бы не двое суток, а все четыре!

Несмотря на все неоспоримые достоинства русской печи, далеко не во всех случаях ее изготовление будет оправданным. Мы уже упомянули про то, что для нее в доме потребуется предусмотреть довольно большую площадь. Также, для того, чтобы растопить такую печь потребуется много дров. А еще русская печь требует умелого обращения. Например, если вы бываете в загородном доме «наездами», живете в нем лишь в определенные сезоны и не обладаете богатым опытом использования печей, русская печь скорее всего доставит вам больше хлопот чем радости.

Нашу печь сможет эксплуатировать даже человек, который никогда раньше не имел дело ни с чем подобным. Комфортную температуру можно получить уже через 1,5 часа за счет конвекции теплого воздуха.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Тепла при использовании печей Тёплый Камень достаточно. Появляется возможность обогрева до 100 м2 и более. Преимущество заводского исполнения у наших печей, удобно в использовании для городского жителя и женщин.

Экономия дров при максимальной теплоотдаче. Возможность обзора огня. Это приятно при времени провождении в загородном доме. Не требуется специального обслуживания, как у печи из кирпича.

У печей "Тёплый Камень" сухая сборка, без мокрых работ. ​​​​​​​При этом у пользователя нет проблем с побелкой и с затиркой выпадающих кладочных швов.

При оптимальных весовых характеристиках для наших печей не требуется усиленного фундамента. Есть заказчики, которые используют наши печи в домах на свайном фундаменте.

У нас в модельном ряду есть печи с духовкой. Они обеспечивает в доме обогрев и возможность приготовить вкусную еду с эффектом томления, прямо как в Русской печи.

А теперь сравним это с русской печью из кирпича.

  • Кладочная русская печь из кирпича хороша для только постоянного проживания.
  • В исполнении печи из кирпича вы должны довериться специалисту.
  • Учитывайте возможность гарантии от специалиста...
  • При сооружении нужен мощный фундамент под печь. Это затратно и по времени тоже.
  • При эксплуатации печи из кирпича наездами нужно учитывать медленный нагрев (инерционность теплоотдачи).
  • При нагреве печи с нуля до отдачи тепла пройдёт до 8 - 9 часов. Нужно время для нагрева тела печи.
  • Когда вам уже нужно уезжать, печь будет остывать после вас – тепло будет расходоваться вхолостую.
  • На горение огня уже нет возможности посмотреть. Обусловлено конструкцией печи
  • Топить печь из кирпича нужно с определенной культурой эксплуатации.
  • ​​​​​Дрова для топки постоянно подбрасывать нельзя. Закладка и ждем когда разойдётся тепло от печи.
  • При эксплуатации наездами нужно учитывать нагрев печи с "нуля".
  • Залповый нагрев приводит к резким перепадам температур на материале печи и также нагрев при постоянном подбрасывании дров может привезти к перегреву (перетоп) и разрушению материала печи из кирпича.
  • Конденсат в дымовых сайтах при остывании и сажа от дров не благоприятно воздействуют при таком режиме на состояние печного кирпича.

Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что заводская печь может стать куда более практичным и простым в реализации и эксплуатации вариантом. Учитывайте свои потребности и образ жизни в частном доме. Сейчас выполняем заказы за 7 рабочих дней.

Предоставляем услугу бесплатного хранения и отгрузки на момент монтажа. Это удобно, когда приходится согласовывать сроки по строительству дома.

Посмотрите, пожалуйста, видео

Ссылки на модельный ряд и ценовое предложение:

Печи для обогрева

Печи с Духовкой

#камин #печь #печь для дачи #печь для дома #сад и дача #загородный дом

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему русская печь держит тепло 2 дня, а наша печь 5 часов.