Кринум: выращивание и уход, виды и сорта

Кринум (лат. Crinum) – род красивых луковичных растений семейства Амариллисовые, распространенных в тропиках и субтропиках обоих полушарий.
В роду более ста видов. Большая часть окультуренных растений выращивается в домашних условиях, хорошо знаком цветоводам и кринум аквариумный, а гибридный вид кринум Пауэлла является популярным садовым растением.

Кратко о выращивании

  • Посадка: посадка луковиц в открытый грунт – в апреле или мае.
  • Цветение: с весны до осени.
  • Освещение: яркий солнечный свет.
  • Почва: рыхлая, богатая гумусом, хорошо дренированная, песчано-суглинистая.
  • Полив: регулярный: в период бутонизации и цветения грунт все время должен быть слегка влажный.
  • Подкормки: два раза в месяц минеральными и органическими растворами поочередно.
  • Размножение: семенами и луковицами.
  • Болезни: антракноз и стаганоспороз (красный ожог).
  • Вредители: мучнистые червецы, щитовки, паутинные клещи.

Ботаническое описание

Цветок кринум является травянистым многолетником. Некоторые виды этого рода отличаются от других амариллисовых растений очень крупными размерами. Удлиненные или шаровидные луковицы кринума, достигающие в диаметре 20 см, часто имеют короткую шейку. Многие из растений образуют ложный ствол, состоящий из оснований отмершей листвы и заканчивающийся розеткой из многочисленных ярко-зеленых, линейно-ланцетных, ремневидных, чаще всего свернутых в трубочку молодых листьев длиной до 1 м. Расположенные на цветоносах метровой высоты белые, розовые или нежно-малиновые цветки кринума диаметром до 20 см, сидячие или на коротких ножках, собраны в зонтики.

Характерная особенность кринумов в том, что их соцветия развиваются только в той части луковицы, в которой давно засохли листья. Кроме того, от начала образования зонтика до его окончательного развития проходит до пяти сезонов.

Садовое растение кринум Пауэлла образует соцветие из десятка последовательно раскрывающихся душистых воронковидных розовых цветков длиной до 10 см. В высоту кринум Пауэлла достигает 1 м, а диаметр куста во время цветения – 60 см. Цветет кринум садовый в июле-сентябре. После цветения на нем вызревают плоды, представляющие собой неправильной формы распадающуюся коробочку с крупными зелеными бульбовидными семенами.

Посадка кринума в открытый грунт

Когда сажать

Посадка садового кринума в цветник осуществляется в апреле или мае. Поскольку растение хорошо переносит засуху, ему вполне подойдет открытое и возвышенное солнечное место в южной стороне сада, однако участок должен быть защищен от ветра и сквозняков.

Как посадить

Почва для кринума должна быть рыхлой, богатой гумусом и обладать хорошими дренажными свойствами. Оптимальными для выращивания кринума являются песчано-суглинистые грунты. Недели за две до посадки луковиц следует перекопать участок с компостом или перегноем и, если это необходимо, внести в нее для повышения дренажных свойств крупнозернистый песок. Если на участке слишком тяжелый грунт, желательно уложить под него дренажный слой из крупного щебня или битого кирпича.

При посадке в лунки, которые располагают на расстоянии 30 см друг от друга, нужно положить по полстакана древесной золы и тщательно смешать ее с почвой. Заглубляют луковицы кринума в зависимости от размеров на 5-25 см. После посадки участок поливают.

Уход за кринумом в саду

Условия выращивания

Посадка кринума и уход в открытом грунте за этим луковичным растением никаких сложностей не содержат. Вам нужно будет поливать и подкармливать растение в период роста, рыхлить вокруг него почву и полоть сорняки, а с наступлением осени готовить кринум к зимовке. Как только растение вступит в период покоя, а сигналом к этому служит пожелтение и опадание листьев, кусты укрывают слоем соломы или торфа толщиной до полуметра. Если же зимы у вас суровые, да еще и бесснежные, то лучше выкопать луковицы кринума и до весны хранить их в овощном ящике холодильника. Или пересадить их осенью в контейнер и содержать в прохладном помещении без полива.

Полив и подкормки

Почву вокруг кринума нужно поддерживать в слегка влажном состоянии, особенно в период активного роста и бутонизации, однако увлажнение грунта не должно быть обильным, поскольку в сырости луковицы портятся и гибнут. Вода для полива должна быть отстоянной и нагретой на солнце.

Удобряют кринум в открытом грунте два раза в месяц жидкими минеральными и органическими составами поочередно. Для приготовления минерального состава 5 г комплексного удобрения растворяют в 10 л воды. Для органических растворов используют навоз, птичий помет или применяют готовые удобрения, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Перед началом цветения в почву вносят раствор калийной соли и суперфосфата.

Болезни и вредители

Из вредителей опасность для кринума представляют паутинные клещи, щитовки и червецы.

Амариллисовые червецы сильно угнетают растение, оно начинает отставать в росте, его листья желтеют и опадают, а на липких выделениях, оставляемых вредителями, поселяется сажистый гриб. Если луковицы сильно поражены червецами, их лучше выбросить, но если вы обнаружили вредителей сразу после их появления, то справиться с ними можно, обработав кринум по листьям раствором инсектицидного препарата.

Щитовок тоже уничтожают раствором инсектицида, но поскольку эти насекомые надежно защищены от любых ядов панцирем, нужно перед обработкой удалить взрослых особей с растения при помощи ватной палочки, смоченной в спирте или мыльном растворе.

Борьба с паутинными клещами ведется акарицидами, поскольку эти вредителя являются не насекомыми, а паукообразными. Кстати, такие препараты, как Актеллик, Актара, Акарин и Фитоверм, являются инсектоакарицидами и прекрасно справляются со всеми вредителями кринума.

Из болезней стоит опасаться таких грибковых инфекций, как антракноз и стаганоспороз, или красный ожог. Антракноз быстро развивается в теплых и влажных условиях, а красный ожог можно диагностировать по появившимся на листьях и луковицах кринума красным пятнам и полосам. Оба этих заболевания лечат раствором Фундазола или другого фунгицида подобного действия.

Выращивание кринума в домашних условиях

Домашний кринум – под этим обобщенным названием выращивают несколько разных видов рода – предпочитает грунт, состоящий из равных частей песка, дерновой, листовой земли и торфа, а горшок для растения должен быть большим и иметь дренажные отверстия. Под субстрат на дно горшка помещают толстый слой дренажного материала – керамзита.

Содержат кринум комнатный в обычной для жилища температуре при хорошем освещении, причем растению весьма полезны прямые солнечные лучи. Летом вазон с кринумом можно выносить на открытый воздух, а период покоя, который припадает на зимнее время, растению комфортно проводить в светлом месте при температуре 14-18 ˚C.

Принцип увлажнения грунта остается тем же, что и для садового кринума: с весны до осени субстрат в горшке должен быть все время слегка влажным, а зимой кринум поливают только тогда, когда субстрат высохнет полностью. Воду используют отстоянную, комнатной температуры. В период, когда в комнате интенсивно работают отопительные приборы, желательно время от времени протирать листья кринума влажной мочалкой или опрыскивать их из пульверизатора отстоянной теплой водой.

Подкормки жидкими минеральными комплексами для цветущих растений начинают вносить два раза в месяц с началом активного роста и появлением на кринуме молодых листьев. После завершения цветения увядшие соцветия и цветоносы удаляют, подкормки прекращают, а поливы постепенно уменьшают.

Молодые кринумы в домашних условиях пересаживают один раз в 2 года, а взрослые растения – один раз в 3-5 лет, но если вы не хотите беспокоить крупный кринум, просто замените в его горшке верхний слой субстрата толщиной 5 см.

Обратите внимание: Виды и сорта садовых гортензий.

Луковицу кринума сильно не заглубляют: она должна выступать над поверхностью на одну треть.

Поражается кринум в домашних условиях теми же болезнями и вредителями, что и в открытом грунте. Соответственно, и избавлять его от этих проблем нужно теми же средствами.

Виды и сорта

В культуре выращивают несколько видов кринума, причем в основном в домашних условиях:

Кринум абиссинский (Crinum abyssinicum)

Растение родом из Эфиопии с удлиненно-округлой луковицей диаметром до 7,5 см и шестью суживающимися к вершине листьями длиной до 45 и шириной до 1,5 см с шероховатыми краями. Цветоносы высотой до 60 см несут собранные в зонтик по 4-6 штук белые цветки с тонкой трубкой длиной до 5 см и удлиненными лепестками длиной до 7 и шириной до 1,8 см.

Кринум азиатский (Crinum asiaticum)

Произрастает в горных районах тропической Азии. Луковица у него ядовитая, диаметром до 14 см, с длинной шейкой. Ремневидные цельнокрайние тонкие листья в количестве 20-30 штук достигают в длину 125, а в ширину 11 см. Зонтиковидное соцветие состоит из 20-50 сидящих на ножках цветков с прямой трубкой длиной до 11 см, покрытой зеленоватым рисунком, и белыми линейными лепестками длиной до 10 см. Тычинки у цветков красноватые, расходящиеся.

Кринум большой (Crinum giganteum)

Растет в стоячих водоемах тропической Африки и достигает в высоту 90 см. У него луковица диаметром до 15 см с короткой шейкой и волнистые зеленые листья длиной до 90 и шириной до 10 см с явно проступающими жилками. На крепких цветоносах высотой до 1 м формируются соцветия из сидячих ароматных белых цветков с зеленоватой изогнутой трубкой и колоколовидным зевом.

Кринум плавающий (Crinum natans)

Вид, встречающийся в странах Западной Африки от Камеруна до Габона. Это эффектное растение высотой от 50 до 100 см выращивается в культуре в больших аквариумах. Луковица кринума плавающего достигает в диаметре 5 см. Листья у него лентовидные, широкие, темно-зеленые. Сажают кринум в аквариуме отдельно от других растений.

Кринум каламистратум (Crinum calamistratum)

Или кринум волнистый, или кринум курчавый – растение с расположенными розеткой на укороченном стебле темно-зелеными, лентовидными, волнистыми по краям листьями с явно выраженной срединной жилкой. Длина листьев может достигать 1 м. Это кринум аквариумный, как и вышеописанный вид. Он образует соцветие из 1-3 душистых цветков.

Кринум таиландский (Crinum thaianum)

Аквариумное растение с юга Таиланда с линейными темно-зелеными листьями длиной более 2 м и шириной до 2,5 см. Этот кринум высотой от 50 до 100 см используется для очень больших аквариумов, где он может расти в течение всего года.

Кринум широколистный (Crinum latifolium)

Встречается в Азии: в Китае, Мьянме, Таиланде, Вьетнаме, Бангладеш, Индии и Шри-Ланке. У него округлая луковица диаметром до 20 см с короткой шейкой и многочисленные тонкие зеленые ремневидные листья длиной до 1 м. Цветки с красноватыми снаружи белыми лепестками и изогнутой зеленой трубкой собраны в соцветие по 10-20 штук.

Кринум величественный (Crinum augustum)

Растет на Сейшелах и скалистых склонах полуострова Маврикий. В высоту он достигает 1 м, луковица у него кеглевидная, многочисленные плотные ремневидные листья достигают в длину 90 см, а на слегка сдавленном, темно-красном в верхней части цветоносе формируется зонтиковидное соцветие из 20 и более ароматных цветков с прямой или слабоизогнутой красной трубкой и прямостоячими ланцетными лепестками длиной до 14 см, белыми изнутри и ярко-красными снаружи. Тычинки у цветков красные.

Кринум Мура (Crinum moorei)

Растет в ЮАР. В высоту этот вид достигает от 50 до 150 см. У него округлая луковица до 20 см в поперечнике с шейкой длиной до 45 см, 12-15 белесых ремневидных волнистых листьев длиной до 90 см с рельефными жилками, а на цветоносах высотой до 60 см распускается по 6-10 розовых цветков с воронковидным зевом, изогнутой трубкой и бледно-розовыми тычинками. У этого вида есть разновидность и с белыми цветками.

Кринум Макована (Crinum macowanii)

Растение, обитающее на скалистых склонах в Натале растение с округлой луковицей диаметром до 25 см с шейкой такой же длины. Листья у кринума длинные – до 90 см. На цветоносах высотой до 90 см формируется соцветие из 10-15 розовых цветков с зеленой изогнутой трубкой.

Кринум колокольчатый (Crinum campanulatum)

В природе встречается в прудах Капской области. В высоту этот вид достигает 30 и более см, луковица у него яйцевидная, маленькая, листья желобчатые, линейные, длиной до 120 см, с острыми краями. Узкий зеленый цветонос несет соцветие из 4-8 цветков с колокольчатым зевом. Лепестки у них сначала белые в красную полоску, а потом розово-красно-зеленые, трубка вытянутая, цилиндрическая, изогнутая, красная.

Кроме описанных, в комнатной и оранжерейной культуре можно встретить кринумы приятный, красноватый, луговой, луковичносемянный (капский), девичий (виргинский), цейлонский (шершавый), пурпурный, американский, белый и другие.

Как видите реклама отключена и не будет подключаться,чтобы не мешать чтению.Если пожелаете можете отправить благодарность в любой сумме qiwi.com/n/GUTINADV Благодарю.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал!

#сад и огород

#растения

#сад и дача

#садоводство

#Кринум

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кринум: выращивание и уход, виды и сорта.