Лобелия пошагово: от посева до цветения – что нужно сделать, чтобы куст получился пышным?

Сегодня мы будем производить посев лобелии.

Семена лобелии

Семена лобелии бывают обработанные, то есть дражированные, и необработанные, обычные. Лобелия – мелкосемянная культура, и ее семена легче сеять, когда они дражированные.

Обычные, необработанные семена можно распределить в ряду относительно равномерно, если смешать их с речным пережаренным песком. А если вы смешаете их с толченым мелом, то вам будет виднее, насколько равномерно легли семена в бороздку.

Мы всегда сеем семена рядами и предпочитаем покупать дражированный материал, поэтому у нас посев лобелии проходит относительно просто.

Рассадный субстрат

Грунт для рассады должен быть легкий, воздухо- и влагопроницаемый, с показателем pH 6 единиц. Мы делали субстрат самостоятельно, но если вы предпочитаете магазинные грунты, выбирайте почвосмеси надежного производителя, чтобы в дальнейшем обойтись без неприятных сюрпризов.

Посев лобелии на рассаду

Планочкой я лишь слегка обозначил ряды глубиной 1-2 мм и аккуратно разложил в них семена. Дражирование дает возможность равномерно распределить семена по поверхности, и впоследствии нам будет легче пикировать лобелию: их корни не будут так сильно переплетены.

Обычные семена заделывать не нужно, а дражированные, чтобы они не смещались при поливах, всегда находились во влажной среде, а сеянцы в дальнейшем лучше укорененялись, нужно присыпать песком так, чтобы семена чуть-чуть выглядывали над поверхностью.

Если дражированные семена пересушить, их оболочка может зацементироваться, и всходы не будут равномерными, а часть семян может вообще не прорасти.

После заделки нужно пропитать грунт водой из распылителя на несколько миллиметров глубже залегания семян, а затем накрыть посевы стеклом или пленкой.

Уход за всходами лобелии

Я поместил посевы лобелии в тепличку, где температура держится в пределах 22-24 ⁰C. В ожидании всходов следует постоянно мониторить уровень влажности субстрата и своевременно его увлажнять. Всходы должны появиться дней через восемь.

Первый посев лобелии мы проводили 21 января, и на сегодняшний день имеем относительно дружные всходы. Как видите, легкая присыпка не снижает всхожести, главное, чтобы грунт под семенами всегда был влажным.

После появления всходов мы понижаем температуру до 17-19 ⁰C, чтобы молодые сеянцы не вытягивались, и в этих же целях у нас круглосуточно работают люминесцентные лампы.

На этом этапе уровень влажности субстрата мы постепенно снижаем: если при прорастании семян он должен быть почти стопроцентным, то есть субстрат должен быть сырым постоянно, то сейчас мы между поливами его подсушиваем, чтобы сеянцы не поразила черная ножка.

Кроме хорошего освещения, умеренной температуры и периодических поливов посевам необходима хорошая вентиляция.

Первая пикировка лобелии

Пикировать лобелию сложно: у нее очень тонкие стебельки. Проводить пикировку, например, цинерарии приморской – одно удовольствие, а с лобелией приходится обращаться очень осторожно. Однако приживается она после этой процедуры очень хорошо.

Я извлекаю сеянцы из плошки с помощью пинцета и высаживаю их в большой ящик. Схема пикировки у нас стандартная. Чтобы помочь рассаде прижиться на новом месте, мы поливаем лобелию раствором минерального комплексного удобрения, содержащего микроэлементы.

Если рассады вам нужно немного, то лучше сеять семена не в лоток, а в кассету, и тогда во время пикировки вы просто перевалите каждый сеянец в большую емкость вместе с земляным комом, значительно уменьшив риск повреждения корней.

Мы выращиваем рассаду цветов в больших объемах, и нам просто негде разместить такое количество кассет, поэтому приходится сеять семена в общую емкость и пикировать сеянцы в большие ящики.

Пикировка лобелии в стаканы

Когда сеянцы в ящике подрастут, мы высаживаем их по одному в стаканы, сделанные из рассадного рукава шириной 10 см. Раньше мы высаживали в одну емкость по несколько штук, опасаясь, что один сеянец не будет таким пышным, как нам хочется.

Обратите внимание: Калина бульденеж - невероятно красива в период цветения, но для этого её обязательно надо обработать весной.

Но потом в целях экономии мы стали высаживать по одному растению, потому что семена мы приобретаем недешевые, и сажать в один горшок несколько растений нерационально. Если сеянец окажется слабым, его можно прищипнуть или обрезать, и тогда он раскустится и станет просто роскошным.

Сейчас световой день уже увеличивается, солнечных дней стало больше, и рассада начнет активно расти, поэтому мы торопимся ее рассадить именно сейчас, пока сеянцы маленькие. Более развитые растения переносят пикировку в солнечную погоду намного хуже.

Я наполнил стаканчики грунтом, в котором раньше росли петунии, сальвии, львиный зев и другие виды цветов. То есть мы используем грунт повторно, потому что в нем еще много питательных веществ, и после пересадки мы какое-то время не будем подкармливать лобелию.

Сделав в грунте каждого стаканчика большое углубление, я осторожно достаю сеянец из ящичка вместе с земляным комом. Корень у него развит хорошо. Я опускаю корневой ком сеянца в углубление и заглубляю растение по семядольные листочки.

Прищипка и обрезка рассады

После пикировки я поливаю рассаду раствором удобрения, которое содержит, кроме большого количества фосфора, другие питательные вещества. Через неделю-другую кустики будут выглядеть прекрасно, но для этого растениям нужно помочь, а именно – прищипнуть побеги, чтобы пробудить спящие почки в пазухах листьев. Но поскольку сеянцев у нас много, я просто обрежу их стебли ножницами.

Если не сделать обрезку, кусты не станут пышными. Не бойтесь стричь лобелию: это почвопокровное растение, отлично реагирующее не обрезку. Мы выращиваем кустовой сорт, но ампельная лобелия тоже любит прищипывание. Я же намерен провести своей рассаде тотальную обрезку. Что из этого получится, вы узнаете позже.

Всего вам доброго.

Как видите реклама отключена и не будет подключаться,чтобы не мешать чтению.Если пожелаете можете отправить благодарность в любой сумме qiwi.com/n/GUTINADV Благодарю.

Понравилась статья? Ставь лайк и подписывайся на канал!

#сад и огород

#садовые растения

#сад и дача

#садоводство

#растения

#Лобелия

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лобелия пошагово: от посева до цветения – что нужно сделать, чтобы куст получился пышным?.