Замораживаю стручки сахарного гороха, у меня это Голден Свит

Лопатки любого сорта сахарного гороха можно есть свежими. Этот навык я освоила еще в прошлом году на Амброзии. И раньше пожевывала. но без энтузиазма, может, не те сорта попадались.

Есть нужно еще пустые стручки или с только зародившимися зернами. Тогда лопатки сочные, нежные, хрусткие, сладкие, без волокон.

Повторю, это все касается сахарных сортов. Есть еще лущильные сорта, их не выращиваю, не пробовала есть их стручки, поэтому не знаю.

Подробно о разнице между двумя видами гороха рассказывала:

Замораживаю стручки сахарного гороха, у меня это Голден СвитГорох сахарный из магазина семян и лущильный из продуктового: в чем разница, какой лучше для заготовки зеленого горошкауДачный проект1 мая 2020

Почему замораживаю стручки именно гороха Голден Свит

В этом году у меня вот сколько семян.

В мешочках свои семена Голден Свит и Амброзии.

Индийский горох Голден Свит впервые выращивала в прошлом году. Его особенность в том, что он дает желтые стручки, а не зеленые, как обычно.

Меня это подкупило на стадии выбора семян.

Думала, что на вкус вырастет обычный горох, но будет он красивым.

А когда его вырастила, то никакой особой красоты не увидела.

Стручки желтые, цветочки не как у обычного гороха, у обычного красивее.

Цветок гороха Голден Свит

Кроме внешнего вида, обнаружилась еще одну особенность - во вкусе. Желтые молодые стручки очень вкусные - сладкие, сочные, без волокон, с нотками меда.

Сдерживалась, чтобы все не съесть. Но когда появились зерна, вкус испортился, он стал пресным, как у перезревших сахарных. Только в суп, а свежими есть не хочется. И это у молодого горошка.

Поэтому у меня появилось так много своих семян Голден Свит. Я его не ела. Нынче посеяла именно для лопаток, пока они сладкие.

Но морозить целиком стручками можно любой сахарный горошек.

Что делать с замороженными стручками гороха

Мне очень понравилось овощное рагу из репчатого лука, моркови, вигны или спаржевой фасоли, баклажанов, цветной капусты, стрелок чеснока, лопаток и зерен бобов. Можно не все ингредиенты брать - на выбор, просто они все друг с другом хорошо сочетаются.

Все это замораживаю на зиму, кроме лука и моркови.

Кстати, о бобах:

Замораживаю стручки сахарного гороха, у меня это Голден СвитКак я подсела на бобы молочной спелости, теперь сею их вездеуДачный проект5 июня

Готовлю рагу так: бросаю на сковородку с растительным маслом по очереди, сначала лук, запахнет, его в сторонку отгребаю, потом морковь, она поджарится - к луку сдвигаю, следующий ингредиент и т. д. Чтобы не было много сока, каждый поджаривается, лишняя влага испаряется, следующий подкидываю.

В конце соевый соус и зелень. Вот и лопатки гороха туда хочу добавить. Есть такое рагу вкусно и интересно. Можно с мясом, можно так.

Стручки горошка и в супы добавляют, и в салаты, вместо зеленого горошка.

Как заморозить стручки гороха

Собираю урожай.

Промываю.

Обсушиваю на полотенце.

Похоже на макаронные изделия.

Заворачиваю в плотный мешочек и отправляю в морозилку.

Пока мало набралось, но заморозка тем и хороша, что можно добавлять новые порции в уже начатый мешочек. Главное, каждый раз его герметично завязывать или заворачивать.

Добавлю туда и зеленые стручки, Плюс Голден Свит еще растет. Уже три раза горох подсевала, и четвертый посею, пока не поздно.

Бобовые в стручках - это отличный гарнир. Их можно готовить отдельно, без других овощей, или добавлять только лук и морковь. Они сытные, содержат растительный белок. Для меня это альтернатива картофельному пюре - так же сытно, но вкуснее и полезнее.
Готовить зимой из замороженных овощей очень просто - по горсти на сковородку накидала и готово, только помешивай, да специи по вкусу добавляй. Мне нравится чеснок добавить и жгучий перец.

Конечно, можно и сейчас попробовать что-то приготовить из стручков гороха, особенно если сомневаетесь, надо ли это вам. Я уже не сомневаюсь. Замораживаю все, что можно. Завтра расскажу, как и зачем листовой салат заморозила.

***

А вы едите горошек с лопатками? Добавляете в какие-то блюда?

О сборе и заготовке спаржевой фасоли:

Замораживаю стручки сахарного гороха, у меня это Голден СвитКогда собирать стручковую (спаржевую) фасоль, чтобы не перезрела. Как заморозить фасольуДачный проект11 июля 2020

Автор Марина Волкова, Кузбасс.

#стручки гороха #молодой горох в стручках #блюда из стручков гороха #горох Голден свит фото отзыв #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Замораживаю стручки сахарного гороха, у меня это Голден Свит.