Про соседскую фитолакку. Мне - не надо

Хоть мне и не надо, тем не менее в этом году я её обнаружила у себя. Она прекрасно расползается и рассеивается. Но поскольку мне не надо, я их выдернула.

Лично моё мнение - это растение из той же оперы, что и окопник. В моём детстве он рос во всех палисадниках. А сейчас он растёт как дикое растение повсюду. По дороге к моей маме его целые заросли. И из той же, что и сахалинский горец.

Мягко говоря, хоть эти растения и считаются декоративными и продаются в магазинах, их декоративность довольно условна.

То есть когда у вас участок соток 20-50, то вполне можно заводить эти растения. Их сложно назвать супер красавцами, но определённую нишу в саду могут занять. Особенно для тех, кто не заморачивается уходом. Потому что растут сами по себе.

Фитолакку посадила моя соседка. Прямо рядом с забором. Определённую роль и задачу фитолакка вполне выполняет. Благодаря своим размерам она закрывает нас от них, или наоборот.

Благодаря тому же самому она уничтожила всё остальные растения на их клумбе. А также образовала кучу кустов по всей этой клумбе, и частично у меня.

А на днях соседка сказала, что обнаружила фитолакку на другом конце своего участка, где её быть не должно.

Фитолакка цветёт интересными белыми метелками, но особой красотой не блещет.

А по настоящему привлекательной она становится только к осени, когда цветы превращаются в ягоды. Вот тогда - да. Тогда вид у растения совершенно экзотический.

Фитолакка - очень ядовитое растение. Одно из наиболее ядовитых в наших садах. И если другие ядовитые растения не являются аппетитными для людей и детей, то фитолакка очень даже.

Ягодки привлекают много кого. Скушать незрелые до конца ягодки критично для здоровья. Скушать можно только совершенно зрелые ягоды, но и то, разве ради любопытства. Ну пару штук. При этом выплюнуть косточки.

Из крупных травянистых растений в саду лично я люблю только бузульники.

А вам нравится фитолакка?

Спасибо за прочтение!

Всём добра.

#фитолакка

#сад и дача

#растениядлясада

#растение

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Про соседскую фитолакку. Мне - не надо.