Калибрахоа фото выращивание семенами

стал. Как бы некоторые флористы ни пытались рекламировать калибрахоа как заменитель петунии, из этого ничего не выходит.

Петунии и бархатцы — самые популярные летние цветы, и нет смысла оспаривать их превосходство. Людям нравится - пусть сажают и наслаждаются цветами. Существует много разновидностей петуний, и калибрахоа просто не может за ними угнаться.

Есть еще одна причина, по которой калибрахоа не может заменить петунию: не всем под силу вырастить этот капризный цветок. Как бы ни хвалили калибрахоа, но она отстает от цветка, а проблем с выращиванием петуний гораздо меньше.

Конечно, калибрахоа никогда не заменит востребованную петунию, но у цветка есть свои поклонники, как и у любого однолетнего сада. Есть особая прелесть в цветении калибрхоа, когда распускается большое количество мелких цветочков.

Цветки калибрахоа мельче цветков петунии, их много, куст как будто усыпан ими. Очень точно цветок называют на его родине в Южной Америке – «миллионом колокольчиков».

Когда следует сеять семена Калибрахоа? Одновременно с петуниями, с конца февраля до конца марта.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Семена высевают поверхностно, можно посеять и в торфяные таблетки. Почва для посева должна быть легкой и рыхлой, с добавлением вермикулита.

При выращивании рассады калибрхоа она легко может перестать расти, поэтому такие моменты легко могут возникнуть из-за холода. Чтобы сеянцы развивались полноценно, после всходов нужно ставить их под фитолампы, а не на подоконник.

По сравнению с петунией калибрахоа более нежная, плохо переносит сквозняки и яркое солнце. Цветку достаточно будет купаться на солнышке утром и вечером, но не в середине дня. При этом даже без хорошего освещения пышного цветения не будет.

Для посадки калибрахоа в вазон достаточно от 3 до 5 литров, больше не нужно. В противном случае у цветка не хватит сил, он будет пытаться освоить земной шар и не выдаст полноценного цветения.

Полив и подкормка калифорнийской хоа так же необходимы, как и петунии, без этого не вырастишь пышные кусты однолетнего цветка. Поливают растение строго под корень, не задевая цветки. Из удобрений идеально подходят Осмокот, Фертика, Агрикола. По сравнению с петуниями калибрахоа меньше вытягивается, поэтому меньше нуждается в прищипывании.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Калибрахоа фото выращивание семенами.