Март - активный месяц для посевов различных культур, особенно однолетних цветов на рассаду

Сегодня пришла долгожданная весна! И хотя пока это просто календарь, а у многих снег за окном, на душе стало гораздо веселее.

Март – активный месяц для посева различных культур, особенно однолетних цветов на рассаду.

«Пушистый ковер» из агератума

И первое растение в весеннем списке – «пушистый» агератум. Садоводы ценят этот красивый цветок за неприхотливость, продолжительное цветение и приятный аромат. Семена агератума мелкие, поэтому их высевают на поверхность почвы.

Газания эффектная также высевается в марте. Этот неприхотливый однолетник цветет с начала лета до середины осени. Легко переносит перепады температур, но плохо переносит переувлажнение почвы.
Семена гацании мелкие, их не нужно присыпать грунтом. Достаточно немного прижать почву.

Бессмертник, или бессмертник

Первый месяц весны также подходит для посева на рассаду бессмертника (бессмертника). Этот цветок является популярным сухоцветом, поэтому он украсит не только ваш цветник, но и вашу квартиру или дом. Семена бессмертника мелкие, их рассыпают по поверхности и присыпают тонким слоем грунта не более 5 миллиметров.

Светолюбивый, засухоустойчивый, душистый иберис также высевают на рассаду в марте.

Обратите внимание: 9 цветов, которые можно посадить под зиму в мерзлую землю, даже если забыли сделать бороздки.

Поскольку растение плохо переносит пикировку, семена лучше высевать в отдельные емкости.

Март – время посева левкоя. Чтобы растение гарантированно проросло и зацвело, семена лучше замочить на сутки. Затем поставить их в холодильник для стратификации на 4 дня и посеять на глубину 0,5 сантиметра в универсальный грунт.

Шалфей, или декоративный шалфей

Неприхотливый и красивый разноцветный цветок – львиный зев – тоже пора сеять в марте. Для него подходит слабощелочная почва. Семена высевают на поверхность без покрытия.

Ранняя весна – время сеять светлую сальвию. Она предпочитает слабокислую почву. Мелкие семена этого цветка равномерно распределяют по поверхности почвы, слегка вдавливая, но ничем не присыпая.

Флокс Драммонд

Еще один однолетник для посева в марте – флокс Драммонда. Обладает богатой палитрой красок, которые украсят любой цветник.
Для гарантированной всхожести семян их можно ненадолго замочить. Затем разложить по поверхности и слегка присыпать грунтом, не вдавливая.

Если вы не успели посеять петунии, астры и лобелии в феврале, возможно, вы еще успеете сделать это в марте.

А также в первый весенний месяц можно посадить на рассаду алиссум, душистый горошек, немезию, георгины однолетние, целозию, скабиозу, кобею, цинерарию, кошачью мяту, венидиум, схизантус и другие.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Март - активный месяц для посевов различных культур, особенно однолетних цветов на рассаду.