Полок из липы: особенности, виды и преимущества

Одним из преимуществ проживания в частном доме является возможность регулярного посещения бани. Что может быть лучше, чем взять в руки веник и пройтись по разогретому телу? Строительство бани - сложный и трудоемкий процесс. Недостаточно только найти и установить сруб. Организация убранства бани напрямую влияет на качество и удобство проведения банных процедур.

Полок из липы: особенности, виды и преимущества

Для создания комфортной обстановки достаточно купить полок из липы. Он не только украсит интерьер бани, но также обеспечит максимально комфортную процедуру парения.

Виды и преимущества

Полок - широкая и длинная полка, которая монтируются вдоль одной из стен. Количество и ширина полок зависит от размеров моечного помещения, а также личных вкусов и предпочтений хозяев. Одним достаточно одной скамьи, чтобы расположиться на ней вдвоём, а другим необходимо несколько полок, расположенных ярусами, для размещения больших компаний гостей.

В зависимости от конструкции и размеров различают полок трех типов:

  • Г-образный;

  • Ступенчатый;

  • Типа «купе».

Ступенчатый - популярный вариант оснащения банного помещения. Скамьи монтируются вдоль одной из стен парного помещения. Число ярусов достигает трёх, но при необходимости может быть установлена и четвёртая ступенька. Особенность организации пространства с установкой ступенчатых скамеек заключается в повышении температуры по мере продвижения вверх.

Полок Г-образный формы монтируется напротив печки и по одной из стен парной. Ширина и высота расположения скамеек определяется с учётом площади помещения. Этот вариант подходит для банного комплекса небольшого размера.

Купе - эргономичный вариант расположения полока, который помогает эффективно организовать пространство. Полки располагаются на двух противоположных стенах, поэтому внешне они напоминают обстановку железнодорожного вагона. Для организации пространства у верхних полок может быть смонтирован механизм сложения.

К преимуществам полока из древесины липы относят:

  • Устойчивость к деформации и внешнему механическому повреждению;

  • Отсутствие в структуре древесины липы смол (что обуславливает возможность использования пиломатериала для отделки бани);

  • Устойчивость к повышенной влажности и действию грибка;

  • Долговечность и способность длительное время сохранять свой первоначальный внешний вид;

  • Невысокая плотность и теплопроводность, благодаря чему липа медленно нагревается и при контакте с кожей не обжигает её;

  • Доступная цена, как на блок хаус.

Помните, что для внутренней отделки бани можно использовать пиломатериалы из разных пород древесины. Они необязательно должны совпадать. В дополнение к липе вы можете купить вагонку штиль в Челябинске из сосны или лиственницы.