Укрепление дверных коробок

Укрепление дверных коробок

С течением времени деревянные детали квартиры или дома расклеиваются, рассыхаются, перекашиваются и поту требую ремонта.

Двери и переплеты в притворе должны иметь зазор не менее 2-2,5 мм, что необходимо для последующей окраски. Между дверью и полом оставляют зазор не менее 10 мм, чтобы ковер или дорожка не мешали открыванию и закрыванию дверей.

Коробку двери устанавливают так, чтобы она была строго ориентирована по вертикали и по горизонтали. Этого добиваются с помощью клиньев, поднимая ту или иную сторону коробки. После выравнивания по вертикали и горизонтали коробку крепят к стене в трех точках с каждой боковой стороны: на расстоянии 1 м от пола и 30 см от верха и низа коробки. В стене ( против боковушки коробки) сверлят отверстия, забивают в них деревянные пробки на глубину 40-50 мм, устанавливают коробку и вбивают в пробки гвозди, шляпки утапливают в древесину не менее чем на 2 мм. Вместо гвоздей можно использовать стальные штыри диаметром 8-10 мм, диаметр под них должен быть на 2-3 мм меньше диаметра штырей.

При необходимости коробку укрепляют дополнительно с помощью штыря. для этого сверлят ( через четверть коробки) отверстие в стене сверлом с победитовым наконечником диаметром 8-10 мм, измеряют глубину просверленного отверстия, забивают в него стальной штырь такой же длины, утопив его в толщину древесины на 2-3 мм. При укреплении коробки со стороны петель сверлят не менее трех отверстий для забивания штырей.

При наличии зазора между коробкой и стеной его тщательно заделывают деревянными рейками и раствором (гипсовым, гипсоцементным, цементным). После высыхания раствора устанавливают наличники.

Если для Вас это полезно, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал

Для связи Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.