Этапы установки межкомнатной двери

Этапы установки межкомнатной двери
Посмотрим, так ли всё сложно...
Не знаю, как раньше, но сегодня, когда ты покупаешь в строительном магазине межкомнатную дверь, то получаешь её совсем не в том виде, каким любовался на стенде. К твоим ногам выносят дверное полотно в полиэтилене, кучу дров и пакетик со скобяными изделиями. "Поздравляем с покупкой! " :)

И ты понимаешь, что доставкой дело не закончится. Этот конструктор нужно как-то собрать. Проводим же добрым взглядом тех, кто не заморачивается и вместе с доставкой платит еще и за установку. Что, читатель, ты еще здесь? Тогда давай разбираться.

Не буду тебя утешать, процесс установки муторный, но тем слаще победа. Вся работа делится на этапы:

  • Врезание петель
  • Врезание замка для дверной ручки и защёлки (если нужна)
  • Сборка коробки и навешивание двери на коробку
  • Монтаж коробки
  • Врезание запорной ответной планки
  • Монтаж доборов и наличников

Запорная ответная планка может врезаться и до монтажа коробки, и в процессе монтажа. Всё зависит от способа монтажа. Например, когда дверной проём намного больше коробки, щели между коробкой и проёмом недостаточно заполнить пеной. В этом случае коробку связывают со стеной длинными саморезами. А чтобы шляпки от саморезов не были видны, их сверлят под петлями и как раз внутри прорези для ответной планки. Три точки опоры. Следовательно ответная планка к этому моменту должна быть уже врезана.

Когда же щели между коробкой и проёмом минимальны, выставляют коробку по уровню в проём прямо с дверью, запенивают, а уже потом врезают ответную планку.

Но мы забегаем вперёд :) Я буду выкладывать подробный чек-лист по каждому этапу установки, а здесь добавлять ссылки на эти чек-листы. Поэтому следите за обновлениями статьи :) И обязательно пишите в комментариях, если я что-то упустил.