Применение алюминиевых дверей.

ГОСТ 23747-2015 формализовал две основных группы целевого назначения алюминиевых дверей: А - наружные для входов в здания, дома, квартиры и Б – для эксплуатации внутри зданий, в том числе входные лестничных клеток многоквартирных домов и учреждений. Вместе с тем, на практике применение алюминиевых дверей более гибкое и в целом определяется, как пакетом теплотехнических свойств, так и способом открывания дверного полотна.

Входные алюминиевые двери для жилых домов и муниципальных объектов.

Применение алюминиевых дверей.

Определяющими критериями выбора комплектующих входной алюминиевой двери для частного дома, коттеджа, усадьбы, квартиры, школы, детского сада и пр. являются уровень теплозащиты (приведенное сопротивление теплопередаче) и показатель звукоизоляции. К входным блокам правомерно отнести алюминиевые двери панорамных панелей террас коттеджей, стоечно-ригельных фасадов зданий, в том числе и связанных, и на относе, двери отапливаемых зимних садов, спортивных сооружений и пр.

За теплозащиту и звукоизоляцию алюминиевой двери в основном ответственны профильная система, материал наполнения каркаса полотна, а также технология и качество монтажа дверного блока, который должен выполняться только по регламенту ОСТ 30971-2002, ГОСТ Р 52749-2007 и инструкциям производителя.

Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

Стандарт на алюминиевые двери определяет минимальные пороговые значения сопротивления теплопередаче и коэффициента изоляции от воздушного шума сертифицированных дверей, однако 0.5 град.*м2/Вт и 26 дБА ГОСТ 23747-2015 никак не соответствуют нормам теплозащиты для регионов в средней полосе и северных районов страны.

Важно:

На текущий момент в московском регионе действуют нормы теплозащиты, усиленные изменениями Постановления Правительства РФ от 20.05.2017 N 603, причем нормируемое значение приведенного сопротивления теплопередаче будет повышаться в 2023 и 2028 году.

Так, для выхода на текущие нормы теплозащиты необходимо иметь входную алюминиевую дверь с приведенным сопротивлением теплопередаче не менее 1.0 град.*м2/Вт, а этого можно добиться, как с энергоэффективным профилем и таким же наполнением, так и с помощью тамбурного дверного блока, в котором общее приведенное сопротивление теплопередаче суммируется из таких показателей для двух дверей тамбура плюс воздушной прослойки.

Таблица. Приведенное сопротивление теплопередаче воздушной прослойки между алюминиевыми дверями входного тамбур-шлюза.

Применение алюминиевых дверей.

Входные алюминиевые двери коммерческих и промышленных объектов.

Применение алюминиевых дверей.

Основным отличием входных алюминиевых дверей коммерческих и промышленных объектов от входных дверных блоков жилого сектора является только способ открывания, часто требования по пожарной безопасности, автоматизации, хотя далеко не все владельцы выполняют требования энергосбережения и повышения энергоэффективности своих предприятий. Наиболее популярны в промышленном и коммерческом секторах сдвижные и сдвижные складывающиеся алюминиевые двери, которые экономичны по занимаемому пространству и позволяют быстро организовать въезд в помещение.

Внутренние алюминиевые двери для объектов разного назначения.

Применение алюминиевых дверей.

Внутренние двери подбираются по дизайну, звукоизоляции, иногда пожаростойкости, безопасности для здоровья людей и способу открывания, удобному для конкретных условий эксплуатации. Внутренние алюминиевые двери могут быть «безбарьерными» (без видимого порога или с высотой порога не более 20 мм) и типовыми с порогом, иметь полотна со светопрозрачным, глухим, комбинированным заполнением, декорироваться дополнительными дизайнерскими элементами, исполняться в любом цвете спектра каталога RAL и фактуре.

Алюминиевые двери для операционных.

Применение алюминиевых дверей.

Сравнительно новый для нашей страны сегмент применения алюминиевых дверей, хотя в мировой практике блоки из экологически безопасного алюминиевого профиля уже практически вытеснили из больниц деревянные и стальные двери, в том числе из нержавеющей стали.

Справка:

В зависимости от вида, длительности оперативного вмешательства, масштабов (размеров) операционного поля, этиологического фактора болезни, состояния больного и его иммунной системы операционные могут относится к:

· 1 группе помещений по чистоте воздуха, где допустимо проводить высокоасептические операции по трансплантации и имплантации, реконструктивно-восстановительные, открытые торакоабдоминальные, нейрохирургические, комбинированные операции, в том числе с масштабными операционными полями, продолжительностью, на ослабленных или иммунодефицитных больных;

· 3 группе помещений по чистоте воздуха, где проводят эндоскопические, эндоваскулярные оперативные вмешательства, кесарево сечение, гемодиализ, отборы тканей, плазмоферез и т.д. с небольшими операционными полями, ограниченной длительностью на неослабленных больных нормальным состоянием иммунной системы;

· 5 группе помещений по чистоте воздуха - изоляторов, где проводят операции на больных с гнойными, анаэробными и иными инфекциями, передаваемыми воздушно-капельным путем и необходима защита, как операционной, так и смежных помещений (окружающей среды).

Выбор материала, проектирование, изготовление и установка алюминиевых дверей для операционных определяются:

· группой операционной по чистоте воздуха.

Жесткие требования по экологической безопасности материалов, минимальной площади горизонтальных поверхностей и их шероховатости, стойкости к эрозии, истиранию, ударам, воздействию химических и/или микробиологических сред предъявляются ко всем дверям операционных, но для помещений 1 группы могут быть спроектированы тамбур-шлюзы, для операционных изоляторов – двери с полностью герметичным притвором и примыканием дверной коробки к стеновому проему и т.д.;

· проектными (или используемыми) организационно-техническими мерами по обеспечению ПДК взвешенных частиц и колониеобразующих единиц микроорганизмов (КОЕ).

Так, если в операционной для обеспечения требуемых ПДК КОЕ используется принцип вытесняющего потока (общего или местного над зоной операционного стола), то двери могут быть распашными, откатными, маятниковыми, если принцип перепада давления или физического барьера – только распашными с обеспечением герметичного притвора и герметичного периметра примыкания блока к стеновому проему;

· особыми требованиями по контролю температуры, влажности, давления, а также противопожарной стойкости, звукоизоляции и т.д.

Если при оперативных вмешательствах необходимо обеспечивать жесткий контроль температурного режима, то двери для операционных проектируют и изготавливают с повышенной теплоизоляцией, при контроле влажности – с герметичной конструкцией полотна и притвором, при повышенных требованиях противопожарной защиты – с необходимым пределом огнестойкости по потере целостности и потере теплоизолирующей способности.

Важно:

Монтаж алюминиевых дверей требует формализации менеджментом профильной компании протоколу чистоты с выполнением пакета требований ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002, а для изготовление дверей операционных – использоваться индивидуальные проектные решения дверей для операционных разных групп по чистоте воздуха с учетом требований действующих ГОСТ Р 52539-2006, ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002, СанПиН 2.1.3.2630-10 (с изменениями на 10 июня 2016 года), СП 118.13330.2012, а также проектных или используемых в больнице организационно-технических мер по обеспечению защиты больных и окружающей среды во время оперативных вмешательств.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Применение алюминиевых дверей..