Как защитить свои ключи: практические советы

Как защитить свои ключи: практические советы

Сегодня ключом может быть практически все – смартфон, отпечаток пальца, голос, карта. Механические ключи и замки по-прежнему остаются самым популярным инструментом для защиты объектов от несанкционированного проникновения. Их ценят за доступность и долговечность. К тому же, в отличие от цифровых ключей, обычные не подвергаются атакам хакеров.

Тем не менее, и у механических систем есть слабые места. О том, как защитить ваши цилиндровые механизмы замка и ключи, читайте далее.

Выбирайте сложные и надежные системы

Цилиндровые механизмы сегодня могут быть абсолютно разного качества, уровня секретности и защищенности, а ключи иметь как простейший, так и сложный, защищенный патентами профиль. Чем проще и дешевле замок, тем его проще и быстрее вскрыть. При этом злоумышленники могут используют классические методы:

  • подбор отмычек;
  • бампинг (ударную технику);
  • копирование ключа;
  • высверливание;
  • слом.

Чтобы защитить себя от таких видов вскрытия, выбирайте максимально сложные и качественные механические замки и цилиндры на дверь.

Как защитить свои ключи: практические советы

Например, такие, как запатентованные системы pextra plus и expert plus от dormakaba, имеющие патент ключа до 2032 года. Они имеют защиту от вскрытия методом бампинга, отмычками и высверливания. В конструкции предусмотрены дополнительные защитные стальные элементы. А сделать дубликат ключа возможно только в авторизованном сервисном центре.

Используйте ключи с защитой от копирования

Иногда даже надежные и качественные замки, устойчивые к обычным методам взлома, удается открыть – с помощью несанкционированно скопированного ключа.

Как предотвратить такую ситуацию? Приобретайте замки и ключи у надежного партнера, который предложит вам патентную защиту или защиту бренда. Защищенные от копирования ключи сложно подделать, ведь запатентованные технологии никогда не размещают в открытом доступе. Это уникальный продукт, который принадлежит владельцу и имеет юридическую защиту.

Для обеспечения безопасности на предприятиях, в гостиницах, частных домах и прочих объектах с множеством запирающихся дверей возможно объединить все замки в мастер-систему. Это решение, минимизирующее количество ключей на связке или в ключнице. Возможные варианты мастер-систем:

  • под один мастер-ключ, который открывает все двери объекта;
  • с главным ключом, который может все двери, имеющие индивидуальные ключи;
  • с центральным замком, где ключи от кабинетов или офисов могут открывать и другие помещения, например, раздевалку, инвентарную, столовую.

А для больших организаций лучше подойдет двухуровневая система мастер-ключ, которая состоит из главного ключа (открывает все двери), группового (дает доступ к одному отделу) и индивидуальных ключей для каждого кабинета.

Как защитить свои ключи: практические советы

Для объектов с филиалами в разных городах предназначены многоуровневые мастер-системы – объединяют в себе двухуровневые и простые системы.

Относитесь ответственно, берегите свои ключи

Не забывайте о личной ответственности, ведь без контроля хозяина ни одна система не может быть полностью надежной и безопасной. Даже если у вас высококачественные механические замки, соблюдайте правила безопасности:

  • не оставляйте ключи без присмотра;
  • не предоставляйте ключи даже на время малоизвестным и неблагонадёжным людям;
  • контролируйте число людей, которые имеют авторизованные копии, чтобы не допустить их пропажи.

Несмотря на развитие цифровых технологий, механические ключи скорее всего останутся популярным решением для доступа в течение еще многих лет.

Если у вас остались вопросы, вам нужна помощь с выбором механических ключей, позвоните нам по телефону +7 (800) 250-15-76 или напишите на почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Как защитить свои ключи: практические советы.