Как продлить жизнь межкомнатных дверей. Тонкости правильного ухода

Хорошие межкомнатные двери прослужат долго – но только если правильно за ними ухаживать. Рассказываем, какие составы подходят для современных моделей и почему народными средствами лучше не пользоваться. А еще об уходе за фурнитурой.

Как продлить жизнь межкомнатных дверей. Тонкости правильного ухода

Учитывайте материал межкомнатных дверей.

При подборе средств для ухода за дверными полотнами отталкивайтесь от типа покрытия. Например, двери в эмали не боятся влаги. Их можно мыть теплой водой с нейтральным моющим средством. Используйте салфетки из микрофибры, а не жесткие губки, чтобы на поверхности не появились потертости или трещины.

Двери в покрытии экошпон, желательно хотя бы раз в месяц протирать полиролью для мебели, например, Chirton «Антипыль» с воском, Pronto «Интенсивный уход» или Classic «5 в 1» и т.д. Её наносят на поверхность, не забывая о торцах и протирают салфеткой.

Полироли создают защитную пленку на поверхности, придают покрытию благородный блеск, уменьшают оседание пыли, маскируют мелкие царапины и потертости. Если у вас светлые двери, попробуйте нанести средство на небольшой участок и посмотрите, не поменяла ли поверхность цвет.

Как продлить жизнь межкомнатных дверей. Тонкости правильного ухода

Для еженедельного ухода за экошпоном подойдет слегка влажная салфетка. Используйте синтетические безворсовые материалы без грубых волокон.

Двери с покрытием Master Foil также стоит протирать сухой или хорошо отжатой салфеткой из микрофибры. Экологичный светопрочный материал на бумажной основе, пропитанный термоактивной смолой и покрытый лаком, не боится влажности, но мыть и тереть поверхность не стоит.

Для очистки стеклянных вставок применяйте составы без нашатырного спирта или органических растворителей. Скребками для ухода за оконными стеклами лучше не пользоваться – они могут повредить матовое покрытие.

Не используйте абразивы и агрессивную химию

Порошки, особенно с твердыми частицами, составы на основе масла, спиртов, растворителей, кислот, щелочей, бензина или ацетона не подходят для современных межкомнатных дверей. Они могут разрушить структуру многослойных покрытий, привести к появлению пятен и трещин.

Как продлить жизнь межкомнатных дверей. Тонкости правильного ухода

В результате дверь начнет накапливать влагу, деформируется, перестанет тихо и аккуратно закрываться. Восстановить покрытие после абразивов или агрессивных составов будет очень сложно.

Забудьте о народных средствах

Сырой картофель, лимонный сок, хлебный мякиш, мед и другие продукты лучше оставить на кухне и употреблять по назначению. А для межкомнатных дверей – использовать специально разработанные составы.

Прежде всего, авторы народных рецептов ничего не гарантируют.

Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

Кроме того, большая часть советов подходит для старых деревянных дверей, покрытых толстым слоем масляной краски или лака. Ухаживать за современными изделиями нужно иначе.

Если вы заметили пятно или другое серьезное загрязнение, лучше проконсультируйтесь со специалистом. Сотрудники горячей линии компании Velldoris всегда готовы ответить на ваши вопросы. Они подробно расскажут об особенностях ухода за межкомнатными дверями, и порекомендуют подходящие средства.

Следите за фурнитурой

Если фурнитура исправна, дверь открывается и закрывается мягко и легко. Чтобы поддерживать её в отличном состоянии, регулярно проверяйте замки и петли.

Фурнитуру стоит раз в 2-3 месяца очищать от пыли и смазывать. Для этого подойдет машинное масло или смазка WD-40. Нанесите состав и несколько раз откройте и закройте дверь, чтобы он распределился по поверхностям. Если средства оказалось много, снимите излишки сухой салфеткой или бумажным полотенцем.

Как продлить жизнь межкомнатных дверей. Тонкости правильного ухода

Иногда одной только смазки недостаточно. Если вы видите, что дверь в проеме стоит неровно, например, с одной стороны появилась щель, значит, нужно отрегулировать петли. Если замок стал плохо закрываться или, наоборот, проворачиваться, пригласите специалиста - он сразу поймет, в чем дело, и решит проблему.

Разбирать механизмы самостоятельно не рекомендуем: у любой современной фурнитуры есть свои особенности, о которых не пишут в инструкциях. Если что-то пойдет не так, замок может заблокироваться или же часть деталей выйдет из строя.

На все двери фабрики Velldoris предоставляется гарантия 5 лет. Если нужно будет отрегулировать фурнитуру, наша сервисная служба выполнит это бесплатно. С решением других проблем в рамках гарантии специалисты также постараются помочь.
Как продлить жизнь межкомнатных дверей. Тонкости правильного ухода

В случае, если вы пока не планируете устанавливать новые межкомнатные двери, но хотите бюджетно их обновить, возможно, вам стоит начать с замены ручек, замков и петель. В нашей специальной статье вы можете прочитать о том, как правильно выбирать фурнитуру . Она вполне может дать вторую жизнь вашим дверям.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Как продлить жизнь межкомнатных дверей. Тонкости правильного ухода.