Тренды рынка входных дверей 2021 года

2020 год, при всей его сложности для всех рынков, принес много интересных трендов. От удаленной работы и онлайн-обучения до глобального тренда на доставку любых товаров. И рынок входных металлических дверей не исключение. Какие тренды сохранятся и в этом году, и что нового принесёт рынку стальных дверей 2021 год обсудим в этой статье.

Тренды рынка входных дверей 2021 года

Первое, о чём хотим поговорить - тренды дизайна интерьера в 2021 году. Входные двери давно уже не стоит рассматривать отдельно от дизайна интерьера, ведь дверь является его частью и покупатели хотят видеть красивые двери, которые вписываются в их интерьер. Именно поэтому первая часть нашей статьи посвящена дизайну интерьеров.

Тренды дизайна интерьеров в 2021 году.

1. Базовые цвета во главе угла. И вообще во всех углах...
Начало 2020 года принесло нам тренд на "натуральность" и пандемия этот тренд только усилила. Мы стали гораздо больше времени проводить дома, и яркие, кричащие цвета в интерьерах прошлых лет начали утомлять и раздражать. От своего дома мы ждём уюта, расслабления и успокоения, а значит и спокойных цветов. Поэтому мягкая натуральная палитра многим пришлась по вкусу. Базовые цвета прежде всего: ахроматы вроде черного, белого и всех оттенков серого, а также любые приглушенные тона. Самый актуальный цвет в 2021 году - бежевый, при чём как холодный, так и теплый. Производитель красок бренда Dulux назвал тон Brave Ground цветом 2021 года.

Что касается прошлогоднего тренда на синий цвет. Можно уверенно говорить, что он останется в списке модных цветов и в 2021 году. При чём речь идет не о классическом синем, а о всей палитре синего. Так, другой бренд популярных красок, Benjamin Moore определил на 2021 год трендовым оттенок Aegean Teal 2136-40 - соблазнительную смесь голубого и зеленого с добавлением серых нот.

Тренды рынка входных дверей 2021 года

2. Округлые формы - как символ уюта
Мягкие, плавные изгибы в архитектуре и интерьере - не новинка, но как тренд формируются только сейчас. Острые углы и строгие линии смягчаются плавными изгибами, геометрия становится менее агрессивной. Дизайнерская мебель стремительно теряет прямые углы, они быстро скругляются. Столы, лампы, пуфы и другая мебель чаще получает в своем дизайне круги, то же касается и интерьера.

Тренды рынка входных дверей 2021 года

3. Минимализм
Less is More - меньше значит больше. Таков принцип 2021 года. Минимализм сам по себе очень глобальный тренд, который неторопливо проникает в разные сферы жизни. В части дома и домашнего интерьера, развитию минимализма снова поспособствовала пандемия. Многие за время самоизоляции постарались избавиться от старых и малофункциональных вещей. В отличие от наших родителей, у которых был многолетний тренд на складирование всевозможных вещей дома на случай "а вдруг понадобится", современный молодой человек или девушка пользуется принципом "Больше воздуха - больше пространства". Отсюда и глобальный тренд на минимализм. Тренд, который ещё много лет не потеряет своей актуальности. Самое главное в минимализме - форма и цвет. Лаконичные предметы и элементы интерьера смотрятся отлично практически в любом интерьере. Главное в погоне за минимализмом не увлекаться.

Тренды рынка входных дверей 2021 года

4. Природа становится ближе
И снова тренд, усилившийся из-за влияния пандемии. Некоторые дизайнеры интерьеров называют его главным трендом дизайна интерьеров в 2021 году. В одном мы точно уверены, в ближайшие годы - природная естественность точно не уступит позиций.

Обратите внимание: Тренды в дизайне интерьера на 2021 год.

Во время самоизоляции многие поняли, что окружать себя натуральными материалами гораздо приятнее. Это касается и отделки, и мебели, и декора. Самая популярная фактура как в прошлые года - камень. Гранит, мрамор, оникс и многие другие. Такой же популярностью обладает и дерево. Но только в светлых тонах. Так что деревянные панели на стенах или входной двери, а также пол с эффектом натурального камня - определенно тренд 2021 года.

Тренды рынка входных дверей 2021 года

5. Домашний сад
Прямое следствие предыдущего тренда - озеленение дома. Тема экологии и близости к природе, как мы уже выяснили, очень популярна. Кроме того, комнатные растения всегда были комфорты человеку, особенно если он много времени проводит дома (да, снова отсылка к самоизоляции, простите). Уход за домашними растениями приобрел небывалую массовость и даже родились несколько терминов. Plant parenting (Родительство над растениями) и Urban Jungle (городские джунгли). Так что дизайнерам интерьеров стоит помнить об этом тренде, а пользователям таких интерьеров о том, что растения действительно требуют внимания.

Тренды рынка входных дверей 2021 года

Тренды рынка входных дверей в 2021 году

Теперь плавно переходим к трендам рынка стальных дверей в 2021 году и к тому, как изменился потребитель и чего же он по-настоящему хочет.

1. И снова базовые цвета!
Абсолютное соответствие с трендом дизайна интерьеров. Максимально популярны сейчас оттенки серого, черный и белый. Безусловно, дешевые покраски вроде Медного антика никуда не делись, но всё больше клиентов хотят что-то более интересное. Добавим сюда тренд на натуральность и увидим подтверждение в росте популярности цвета бетон. Надеемся, что в 2021 год мы увидим ещё большее усиление этого тренда и больше крутых современных дизайнов.

Тренды рынка входных дверей 2021 года

2. Форма становится определяющей.
"Просто закрыть проём" - причина для покупки двери, которая должна уйти в прошлое. И последние веяния это подтверждают. Входная дверь теперь не просто перегородка, отделяющая дом от подъезда или улицы, это элемент интерьера, форма самовыражения. И поэтому двери с необычными внешними и внутренними отделками завоёвывают всё больше сердец. При этом сейчас сложно выделить, что станет лидирующим трендом - плавные линии или острые углы. Надеемся, что в 2021 году в этом противостоянии выделится победитель. Напишите в комментариях, что вам нравится больше, плавность или прямые углы.

Тренды рынка входных дверей 2021 года

3. Демократизация рынка.
Тренд, который так или иначе замечает большинство производителей и уж точно никому он не нравится. Средняя цена двери на рынке в 2018 году выросла на 11% (по сравнению с 2017 годом), в 2019 году на 4,5% (по сравнению с 2018 годом), в 2020 году на 2,7% (по сравнению с 2019 годом). Можно отследить существенное замедление роста цены. Если тренд продолжится и в 2021 году, мы рискуем получить отрицательный показатель впервые, как минимум, за 5 лет. Снижение покупательской способности - многолетний тренд, затрагивающий большинство видов бизнеса. Производителю стоит смотреть в сторону пересмотра ассортимента и ценовой политики, если он хочет заинтересовать массового потребителя.

Тренды рынка входных дверей 2021 года

4. Безопасность
Многолетний тренд, который скорее всего не пропадёт никогда, иначе металлические двери бы не продавались. Производителям дверей, замков и фурнитуры стоит продолжать улучшать технические качества и безопасность двери. Тут всё очевидно.

Итог

Как видите, самоизоляция повлияла на многие тренды, в том числе и на дизайн интерьера и входных дверей. И многие тренды делают рынок лучше, интереснее, креативнее.

Надеемся, что статья была полезна. В будущих статьях ещё больше информации о рынке стальных дверей. До встречи!

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Тренды рынка входных дверей 2021 года.