Подбираем фурнитуру для дверей

Подбираем фурнитуру для дверей

Все качественные двери нуждаются в качественной фурнитуре. Это правило применимо как к входным, так и к межкомнатным дверям.

К фурнитуре относят: замки, петли, ручки, уплотнители.

Замок в наши дни имеет сложную комбинацию запирающих устройств или штифтов, обеспечивающих блокирование дверей. По принципу действия все замки делятся на механические, электромеханические и электромагнитные.

Первые – наиболее традиционны, они используются в наружных и внутренних дверях, в дверях спецназначения. По конструкции механические замки бывают сувальдными, цилиндровыми, дисковыми. По способу установки замки бывают врезными и накладными. И те, и другие бывают сувальдными, цилиндровыми, дисковыми. С помощью петель дверное полотно крепится в коробе. Дверные петли – это важная составляющая двери. Петли от ведущих производителей проходят испытания в разных условиях эксплуатации. От материала двери зависит конструкция петель.

Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

Петли бывают видимыми и невидимыми. С учетом вида замка, дверь может иметь нажимную или стационарную ручку.

По форме и методу крепления ручки делят на группы: для деревянных, профильных, сплошных металлических, стеклянных дверей. Привлекательность и функциональность — важнейшие критерии выбора дверных ручек. Цвет ручки должен совпадать с цветом фурнитуры, дизайн — с дизайном двери. Грамотная установка уплотнителя гарантирует звукоизоляцию дверного блока. Уплотнители ставят в дверь на заводе. Хороший уплотнитель способствует теплоизоляции в помещении, снижает попадание в него пыли. Уплотнитель служит для предотвращения удара полотна о короб. Уплотнители бывают разных цветов и из разных материалов.

Какую бы дверь и фурнитуру вы ни выбрали, не забывайте дизайнерское правило — все двери должны быть выполнены в одном стиле. Для межкомнатных идеально подойдут двери пвх. Это очень популярный вариант сегодня, поскольку внешне, а также с точки зрения практичности, они ничем не уступают дверям из дерева.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Подбираем фурнитуру для дверей.