Выбор межкомнатных дверей

Начиная ремонт, каждый из нас ставит цель обеспечить жилищу более привлекательный вид, ориентируясь в первую очередь на личные предпочтения. Чаще всего в план ремонта включаются работы, связанные с обновлением потолка, стен и пола. В то же время немалую роль в интерьере играют и межкомнатные двери, о которых вспоминают лишь под самый конец работ.

Размеры межкомнатных дверей
Следует отметить, что двери необходимо выбирать профессионально, поэтому их эстетичность не должна выступать определяющим критерием. Большинство людей наверняка мечтают о дверях, которые будут не только радовать глаз, но и смогут противостоять различным негативным факторам. На предлагаемые сегодня межкомнатные двери цена может сильно отличаться, причем зависит это и от габаритов изделия.

При ширине проема двери, равной 600-1000 мм, чаще всего ограничиваются моделью европейского стандарта. В некоторых случаях он может превышать значение 1200 см.

Интересное: 5 советов, как не ошибиться в выборе входной двери.

Для таких помещений предпочтительным выбором станут двустворчатые двери.

Также при выборе следует учитывать высоту и глубину, которые имеет проем. Если его высота больше 2100 мм, то нужно позаботиться о том, чтобы он был закрыт. Из возможных решений - обратиться к фрамуге, которая должна быть изготовлена из аналогичного материала, что и дверь. Проем также можно закрыть при помощи гипсокартона, либо иного материала. Данная операция выполняется еще до монтажа двери.

Тип открывания межкомнатных дверей
На стоимость межкомнатных дверей влияет и тип изделия. Они могут быть исполнены в распашном или раздвижном варианте. На каком именно лучше остановить выбор, нужно решить заранее.

Раздвижные конструкции, именуемые купе, позволяют наиболее рационально использовать имеющееся пространство в помещении. В то же время у них есть серьезный минус: для их размещения не подойдет место, в котором они перекроют доступ к электровыключателям, либо создадут трудности при пользовании какими-либо предметами интерьера, когда понадобится открыть двери.

Также заранее нужно решить, с какой стороны будут открываться двери - слева или справа. Необходимость в этом может возникнуть ввиду специфики конструкции дверей, либо петель.

Интересное еще здесь: Двери.

Выбор межкомнатных дверей.