Выбираем межкомнатную дверь : на что обратить внимание. Рассказываю

Выбирая межкомнатную дверь нужно учитывать размеры помещения, а также особенности его дизайна.

Задача покупателя

Наиболее легко определить, насколько необходимыми являются двери в помещении, проведя их визуальный осмотр и сравнив с имеющимися вариантами. Имеющиеся образцы имеют отличия по своей конструкции, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем купить.

К примеру, пенал может иметь один или два выдвижных ящика. Это даёт возможность хранить в нём предметы мебели. Обычные модели дверей могут иметь распашную конструкцию или маятниковый механизм, который используется в межкомнатной двери в случае, если её ширина не позволяет установить два створки.

Самыми важными характеристиками для выбора двери в жилое помещение являются:

  • материалы, используемые для её создания;
  • плотность и уровень звукоизоляции;
  • устойчивость к повышенной влажности.

Ориентировочные размеры

Выбирая между распашными и раздвижными дверями, надо учитывать, что раздвижные системы, к примеру, обладают большим удобством в эксплуатации, поскольку позволяют экономить место в помещении. Следовательно, выбирая между распороными и двустворчатыми дверями следует обратить внимание на ширину створок.

Тип конструкции тоже играет большую роль. Его можно выбрать самостоятельно или посоветовавшись с консультантом.

Интересное: Как выбрать межкомнатную дверь.

При выборе раздвижной конструкции стоит обратить внимание, чтобы ширина дверей была достаточна для того, чтобы одна створка открывалась, а вторая нет.

Отличия межкомнатного полотна от дверного

Разнообразие отделочных материалов дают возможность построить требуемый интерьер в помещении на любой вкус. Следует приобрести дверь с рисунком, выполненным под дерево, камень или керамическую плитку. Такие полотна и придают помещению уютный домашний вид.

Широкий ассортимент дверей, в котором нетрудно заблудиться, может стать помехой для выбора. Поэтому рекомендуется обратить внимание в первую очередь на размеры изделия. Желательно, чтобы оно соответствовало дверному проёму. Учтите, что конструкции нестандартной формы, таких как пенал, плохо вписываются в интерьер.

Интересное еще здесь: Двери.

Выбираем межкомнатную дверь : на что обратить внимание. Рассказываю.