Что нужно знать о дверных проемах проводя ремонт в помещении

Делая ремонт, стоит также позаботиться и хороших качественных дверях. Для того чтобы избежать большого количества проблем при монтаже дверей, нужно знать правильные размеры дверных проемов. Стандартный размер дверей прописан в ГОСТе, но ведь иногда бывают ситуации, когда приходится иметь дело с нестандартными размерами.

В таком случае, лучше раз и навсегда решить данную проблему, в ином случае придется заказывать двери под заказ, это естественно намного дольше и дороже. Менее затратным будет в случай, если произвести ремонт и соблюсти стандартные нормативы.

Фотография взята из источника yandex.ru

Стандартные размеры описанные в ГОСТе

По всей территории Российской Федерации до настоящего времени действуют ГОСТы еще со времен СССР. Сегодня каждый производитель дверей изготавливает двери по своим собственным правилам, которые при соблюдении стандартных размеров проемов отлично впишутся в интерьер. Итак, главное, сделать дверной проем стандартного размера.

Почему так необходимо соблюсти стандарт? На самом деле все очень просто, потому как в этом случае не будет никаких проблем с их заменой. Производители при изготовлении полотен двери учитывают замеры ГОСТа, потому как строят дома в соответствии с тем же ГОСТами. Если же проем имеет индивидуальные размеры, то полотна придется делать под заказ. А значит такой вариант обойдется дороже.

Фотография взята из источника yandex.ru

Размеры в соответствии с ГОСТом

При строительстве собственного дома или обустройстве проемов в новостройках, проемы лучше сразу делать в соответствии с требованиями ГОСТа.

Обратите внимание: Укрепление дверных коробок.

А это значит, что размеры должны быть:

1. Ширина

Итак, одностворчатые двери имеют ширину 700-900 миллиметров и 1200 миллиметров соответственно. Такие проемы подходят для одностворчатых полотен.

Что касается двустворчатых дверей, то проемы должны иметь 1300, 1500 или 1900 миллиметров.

2. Высота

Стандарты высоты имеют только два варианта, это 2100 или 2300 миллиметров. Кроме того минимально допустимая высота может быть 2071 миллиметр, а максимально допустимая 2271 миллиметр. Других стандартных высот просто не бывает, об этом стоит помнить, при проектирование дома, а именно межкомнатных дверей.

Фотография взята из источника yandex.ru

3. Ширина проема

Говоря о ширине проема, стоит отметить, что его допустимые отклонения могут достигать 20-25 миллиметров. В этом случае, стандартный блок, тоже можно установить. Только монтажный зазор будет меньше, что работу не облегчит.

Соблюдая все правила, заказывать полотна по индивидуальному размеру не придется. А значит и проблем с этим не будет.

#двери #межкомнатные двери

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Что нужно знать о дверных проемах проводя ремонт в помещении.