Дверь на детской площадке (рассказ)

Многоэтажный дом был построен сравнительно недавно, ему не было еще и пяти лет. Жильцы его не то, чтобы любили, но относились довольно снисходительно. К тому же прямо перед ним, во дворе, была удобная детская площадка. Конечно, там часто гуляли не только дети, но и вполне взрослые люди, оккупировавшие лавочки и качели. Впрочем, надо отдать им должное, если приходили дети, взрослые деликатно испарялись.

Одним обычным днем во дворе появилась дверь. Она умудрилась поместиться между качелями и детской горкой. Дверь как дверь, даже не бронированная, серого цвета с массивной литой ручкой. Стены, в которой должна была быть дверь, не оказалось. Как не оказалось и дома, из которого эту самую дверь вынесли. Жильцы собрались возле двери и гадали, чья она. Спрашивали друг у друга, но никто на пропажу двери не жаловался.

Мила, девочка с третьего этажа, попыталась открыть дверь. Дверь не открывалась, она явственно требовала, чтобы к ней нашли ключ. Ключа рядом не было, как и коврика, под которым можно было его спрятать. Мила обошла дверь кругом и попробовала ее открыть с другой стороны. Она толкала дверь, тянула на себя, висела на ручке, но все без толку, дверь оставалась закрытой.

Жильцы, затаив дыхание, наблюдали за тем, что делает Мила. Им тоже было любопытно, что за дверью, но сами они открыть ее боялись. Как оказалось, не напрасно.

– Лешка! – заорала Мила, увидев старшего брата, студента-аспиранта. – Иди сюда!

Лешка не хотел идти, но раз его обнаружили, то ничего не оставалось делать. И он пошел к двери и младшей сестре.

– Чего тебе, мелкая? – спросил он, уже догадываясь чего.

– Открой дверь, я знаю, ты можешь!

Лёшка сомневался в своих талантах. Но не терять же лицо перед младшей сестрой. Да и жильцы смотрят. Поплевав на руки, Лешка попробовал приложить силу к двери. Сила не помогла, поэтому он начал думать.

Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

Вспомнил, что в фильмах и книгах люди открывали с помощью гвоздика. Гвоздик, хоть и нашелся у одного любителя ремонта, но не помог.

Лешка снова задумался. Почесал в затылке и решил, что нужно сделать отмычку. Он слышал что-то про воск, с помощью которого делали слепки. Он не представлял, как выглядят эти самые слепки, да и воска не было. Лёшка предложил принести глину. Глина внутрь не пролезала вообще никак. Словно по ту сторону двери кто-то стоял и заталкивал все назад.

Рассердившись на глину, Лешка вытащил свои ключи и вставил самый подходящий на вид в замочную скважину. К его удивлению, ключ подошел. Лешка таращился на дверь, в которой торчал ключ и боялся повернуть. Но за его спиной стояла любопытная Мила и не менее любопытные жильцы. Всем хотелось знать, что там, по ту сторону. А вдруг, какой-нибудь монстр? Но об этом никто почему-то не подумал.

Набравшись храбрости, Лешка повернул ключ и открыл дверь. Затем открыл ее и заглянул внутрь. В дверях он столкнулся лбом с кем-то. Пошатнувшись, Лешка посмотрел, кого он там чуть не сшиб. Это был молодой человек с испуганным выражением на лице.

В этом человеке Лешка узнал себя. За спиной его копии стояли удивленные жильцы и не решались подойти ближе. Там же прыгала девочка лет тринадцати и показывала на них пальцем. Совсем как Мила…

– Ээээ… извините, – Лешка не отводил взгляда от самого себя.

– Это вы извините, – ответил тот Лешка и закрыл дверь.

Этот Лешка тоже закрыл дверь и прижался к ней мокрой спиной. Что это было, он не знал, но дверь явно вела куда-то не туда.

А на следующий день дверь пропала.

PS от автора: Это мой второй рассказ, связанный с дверью, я знаю. Но когда у тебя в жизни много всего происходит с этими девайсами, невольно начинаешь рефлексировать хотя бы так.

#рассказы #мистика #странные истории #сверхъестественное #дверь #мистические рассказы

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Дверь на детской площадке (рассказ).