Дверь под номером 33

Яндекс картинки. Свободный доступ.

Дверь в квартиру под номером 33 была тихой. Такой же, как и её обитатели: тётушка Софья и её кошка Сонечка.

Тётушка Софья каждый выходной пекла песочное печенье и приоткрывала входную дверь, чтобы в неё заходили мимо проходящие дети. Которых тянуло к двери под номером 33 из-за умопомрачительного запаха. Оно и понятно, ведь песочное печенье пахнет ванилью, какао, и интересными историями, которых у тётушки Софьи было великое множество.

А кошка Сонечка в выходной день, как впрочем и в любой другой, спала на подоконнике в кухне. Почему в кухне? А потому, что здесь всегда пахло интересными историями, под которые очень сладко спится.

Дверь под номером 33 любила свою квартиру и ни за что на свете не хотела бы променять её на другую. Но у всех дверей есть такая особенность, как раз в месяц, в самую темную ночь, выходить погулять. О ней никто не знает, так как в эту ночь на всех людей нападает самый сладкий сон, на всех без исключения. Даже разбойники засыпают в самых неожиданных местах и спят беспробудно до самого утра.

И вот, в одну из таких ночей, дверь под номером 33 вышла погулять. У подъезда она потянулась, разминая затекшие за месяц косточки и пошла по освящённой фонарями дорожке в сторону набережной. Ей нравилось там гулять. Потому что, тихий ночной ветерок обдувал сырым воздухом, а лягушки рассказывали друг другу последние новости. Дверь под номером 33 их запоминала и, когда тётушка Софья засыпала, нашептывала их ей во сне. А та утром просыпалась и быстро записывала в свою тетрадь новую историю, которую в выходной рассказывала детям за чашкой какао с песочным печеньем.

Нагулявшись дверь возвращалась на место и тихо исполняла свои обязанности.

Но в эту ночь возвращение было не таким спокойным как раньше. За дверью гналась злая собака, громко лая и грозно рыча. Не чувствуя под собой ног дверь под номером 33 заскочила в подъезд и не помня себя от страха плюхнулась на своё место. Сердце её бешено колотилось, а глазок то и дело подергивался. Поэтому она не сразу поняла, что произошло нечто ужасное.

И вот через несколько часов в квартире наступило утро. Но для двери под номером 33 оно стало не добрым, как обычно, и совсем нетихим как она ожидала. А всё потому, что от страха она забежала на этаж выше и заняла место двери под номером 36.

Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

В этой квартире жил сердитый, особенно по утрам, дядюшка Йося и его песик Мося, который грыз дверь от того, что очень хотел гулять.

Дядюшка Йося сердито ворчал на Мосю и желал ему не очень хороших вещей. А выйдя на лестничную клетку так сильно захлопнул дверь, что у той затряслись поджилки.

Дверь под номером 33 от отчаяния заплакала. Ей очень хотелось вернуться в свою тихую квартиру, тем более сегодня выходной и тётушка Софья наверняка уже принялась печь песочное печенье.

А в квартире тётушки Софьи подмену заметили не сразу. И только тогда, когда аромат ванили и какао нетерпеливо переминался с ноги на ногу в прихожей, тётушка Софья поняла, что что-то пошло не так. Она, как обычно, приоткрыла дверь, чтобы дети входили без приглашения. Но та через пол минуты сердито захлопнулась.

Тётушка Софья удивилась. Подумав, что это сквозняк, она снова приоткрыла дверь и заспешила на кухню.

Дверь под номером 36 была такой же сердитой и негостеприимной, как и её хозяин дядюшка Йося. Поэтому она опять с шумом захлопнулась, нахмурив глазок.

А в это время на верхней площадке происходили странные и очень шумные вещи. Дядюшка Йося и собачка Мося вернулись с прогулки и не могли попасть домой, так как ключ-то был не от двери под номером 33. Дядюшка Йося страшно ругался и пинал дверь ногами, а собачка Мося скулила и грызла её зубами. Бедная дверь тряслась в беззвучных рыданиях, но впустить непрошеных гостей не могла.

На шум прибежала тётушка Софья и, узнав свою родную дверь, всплеснула руками и открыла своим ключом. Дядюшка Йося продолжал ругаться и не понимать как мог произойти такой казус. Но тётушка Софья его успокоила и сказала, что сейчас всё будет исправлено. Она-то знала про ту самую тёмную ночь месяца, но никому не говорила, так как уважала чужие тайны.

Дверной мастер, которого пригласила тётушка Софья, быстро всё исправил, поставив двери на свои законные места. И уже через час в квартире тётушки Софьи собралось неимоверное количество гостей: дети, дядюшка Йося, дверной мастер, и просто мимо проходящие люди, которые вышли вынести мусор. Все пили какао с песочным печеньем и слушали очередную историю тётушки Софьи. Было весело и душевно. Даже кошка Сонечка не спала, а с сердитым удивлением на всех смотрела. Всё же для кошек такая компания было перебором.

Дверь под номером 33 слушала шумные разговоры и улыбалась. Что ни говори, но в гостях хорошо, а дома лучше.

А на следующий день тётушка Софья нарисовала на стене возле своей двери букет тюльпанов. Это для того, чтобы её дверь в следующий раз точно не промахнулась. 

#сказка #сказка для души #философия жизни #дверь в квартиру #кружево слов

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Дверь под номером 33.