Как выбрать внутреннюю отделку входной двери

Входная дверь должна не только защищать жилище, но и подходить по стилю к интерьеру квартиры или дома. Полотно, которое не сочетается с дизайном прихожей, зачастую портит весь вид помещения. Поговорим о том, как выбрать внутреннюю отделку входной двери и рассмотрим самые популярные материалы.

Критерии выбора отделки

При оформлении входной двери изнутри #дизайн и материал отделки обычно выбирают согласно одному из трех подходов:

  1. Отделка совпадает по стилю с межкомнатными дверями.
  2. Отделка выполнена в стиле интерьера и мебели.
  3. #Дверь контрастирует с помещением: отличается по цвету, имеет зеркало, яркие вставки и т.д.

Требования к отделке входной двери

Недостаточно просто выбрать дизайн: отделка входной двери должна соответствовать нескольким критериям, чтобы ее эксплуатация была комфортной. Какие требования предъявляются к полотну:

  1. Устойчивость к истиранию и царапинам. Это особенно актуально, когда в доме живут домашние животные, которые могут точить когти об полотно.
  2. Легкий уход и мытье. Этот параметр особенно важен, если в доме есть маленькие дети. Юные художники нередко рисуют на дверях, особенно светлых. К тому же со временем полотно все равно загрязнится. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы дверь можно было легко мыть.
  3. Безопасность. Отделка не должна иметь опасных деталей — острых, выступающих и т.д. Лучше, если она будет выполнена из экологически безопасных материалов.

Варианты отделки входной двери

Мы разобрались, какие технические характеристики важны для внутренней отделки двери. Теперь расскажем про материалы, которые подойдут для декора полотна. Так как чаще всего #входные двери выполнены из металла, рассмотрим отделочные материалы, которые подойдут металлическим полотнам.

Полимерное порошковое покрытие

Материал представляет собой краску, которая наносится слоем толщиной 0,3-0,8 мм. Затем покрытие обрабатывают под воздействием высокой температуры.

Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

Тонкий слой полимера полностью заполняет все поры и защищает металлическую дверь от повреждений. Полимерное порошковое покрытие — один из самых долговечных, надежных и доступных методов отделки.

Молотковая покраска

Молотковая краска — это материал, который создает на поверхности особый эффект: как будто кто-то бил по металлу молотком. Фактурное покрытие смотрится необычно, а создать его можно даже в домашних условиях.

Трансферное покрытие

Этот вид отделки имитирует натуральное дерево или камень. Поверхность приобретает фактуру этих материалов в сочетании с глянцевым покрытием. Нужный рисунок переносится на полотно под воздействием высоких температур, затем декор покрывают лаком.

Ламинат и МДФ-панели

Материалы на основе древесины — один из самых популярных для отделки дверей. Они стоят недорого, их просто использовать, а выглядит имитация дерева эстетично и привлекательно.

Деревянный массив

Более дорогой вариант по сравнению с ламинатом и МДФ-панелями. Обычно натуральная #древесина используется только для дверей в ценовом сегменте выше среднего. Такая отделка смотрится солидно и прослужит много лет.

Зеркала

Зеркало на внутренней стороне двери — стильное и функциональное решение. Оно должно было устойчивым к воздействию влаги и достаточно прочным, чтобы его нельзя было разбить. Также важно надежно закрепить зеркало, чтобы оно случайно не упало и не разбилось.

Чаще всего внутренняя отделка входной двери зависит от вкуса хозяев и интерьера квартиры. Но главное — она должна соответствовать требованиям безопасности и быть комфортной в эксплуатации.

В каталоге магазина Бастион-С представлены входные двери с различными вариантами отделки. Переходите на сайт, чтобы ознакомиться с ассортиментом и подобрать подходящее полотно.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Как выбрать внутреннюю отделку входной двери.