Проблемы дверей скрытого монтажа

Все чаще можно встретить такие решения, как скрытые двери в интерьерах. Это особенно важно, когда вы хотите скрыть этот элемент. Например, если речь идет о гостиной, где сразу несколько дверей, и все они на видном месте.

Это решение отлично справляется со своей задачей, не портит дизайн, сливаясь в единое целое. Однако надо понимать, что технически он намного сложнее стандартного. Это означает, что проблемы не являются общими. Поговорим о недостатках, о которых лучше знать заранее. 

Стоимость

Скрытый вариант двери стоит дороже обычного, несмотря на отсутствие ламелей и характерную дверную коробку. Стоимость самих механизмов выше. Сборка, требующая особого опыта, гораздо сильнее бьет по карману. Кроме того, этот вариант требует затрат на дополнительную отделку (обои, покраска, лепнина). В то время как обычных дверей достаточно для установки.

Не совсем невидимка

Хоть дверь и называется скрытой, тем не менее она очень хорошо видна. Он имеет алюминиевый или деревянный ободок, который указывает на его наличие. И то только спереди объект фактически не выделяется на фоне стены. Но с другой стороны, это обычная дверь.

Передняя часть двери скрыта

Закрытая красивая, а открытая?

Фотографии обычно показывают закрытыми. Но что, если они постоянно открыты во время использования? Например, дверь в спальню должна быть заперта только ночью. Тогда никакого «невидимого» эффекта в течение дня не получится. Будут видны петли, границы.

Обратите внимание: Технология терморазрыва в производстве металлических дверей.

Дверь будет выглядеть как обычная дверь.

Тыльная сторона двери

Цвет — еще одна проблема. Если стены в спальне розовые, а стены в гостиной голубые, вы окрасите дверь с каждой стороны своим оттенком. Когда дверь открыта, в гостиной появляется большой розовый прямоугольник, а в спальне — голубой. 

Сложности монтажа и ошибки

Установка скрытой двери – еще одна задача, которую лучше доверить хорошим специалистам. Потому что каждая ошибка в конце будет очень видна.

Например, дверная коробка (а она и в этом решении встречается, просто замуровывается под отделочные материалы) монтируется в проем на этапе черновых работ. Так он должен выступать на несколько миллиметров вперед по отношению к фасадной стене, чтобы после покраски или установки обоев получился красивый ракурс.

Недобросовестные ремонтники

Так как коробка монтируется на начальном этапе ремонта, дверь поступает на объект на этапе капитальной работы. И если сборка не отличается чистотой, может случиться так, что в конце полотно окажется в строительной грязи, пятнах, сколах. 

Откосы - слабое место

Скрытые двери имеют слабое место – откосы. Их часто покрывают тем же декоративным материалом, что и стены – краской, штукатуркой, обоями. И «убивают» их еще на стадии ремонта, когда габаритные предметы перемещают из комнаты в комнату. Случайно задел, задел - и все, часть покрытия отслоилась или в лучшем случае приобрела царапины.

Плинтус = сложности

Уже на этапе оформления интерьера нужно подумать о том, каким будет плинтус. Обычная в сочетании со скрытой дверью — не лучший вариант. Спереди ее необходимо срезать под углом, чтобы дверь могла свободно открываться. В этом случае пластиковый плинтус из ПВХ будет иметь некрасивый торец, который ничем не прикроешь.

Спереди плинтус нужно срезать под углом, чтобы дверь открывалась свободно и широко

По ту сторону двери тоже есть трудности. Плинтус обычно монтируется прямо в проем, он обрывается возле полотна. Даже ультратонкие изделия выглядят некрасиво, когда дверца открыта. Скрытый плинтус выглядит великолепно. Но его стоимость (включая установку) еще больше ударит по бюджету.

В остальном скрытая дверь — это современное и классное решение, которое впишется в любой интерьер. Если заранее подготовиться ко всем трудностям, то, конечно, особых проблем не будет.

Не забудьте поставить лайк и подписаться!

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Проблемы дверей скрытого монтажа.