Идеальный выбор дома или участка? Купить готовый дом или строить самому? ( Личный опыт)

Идеальный выбор дома или участка? Купить готовый дом или строить самому? ( Личный опыт)

Основные ошибки при выборе земельного участка и строительство непосредственно самого дома. Я разберу лишь основные.

Первое - это само расположение участка. Участок должен быть вдали от дороги, то есть это вторая линия домов и определенно не в черте города. Вы хотите наслаждаться тишиной и не дышать выхлопными газами? А дом у дороги Вам этого просто не даст, а еще свет фар. Покачаться в гамаке лучше в тишине, а если захотите шашлычков или организовать веселье и шум проезжающих машин тоже не нужен.

Второе, уровень грунтовых вод или болотистая местность. В этих случаях возникают проблемы не при возведении дома, а с инженерными коммуникациями и посадкой плодовых деревьев. Если воды близко - скважина для вас только артезианская, а септик как вы будите якорить ?! Вода его будет толкать постоянно вверх. Переходим к деревьям, плодовые деревья не любят расти в условиях повышенной влажности и их корневой системе столько влаги просто вредно. Поэтому взрослые деревья будут болеть постоянно и не расти.

Третье, сам дом не надо располагать в глубине участка. Это только в фильмах красиво, где снег и листья убирают дворники. В зимнее время придется чистить снег от дома о дороги своими силами, вы готовы к такому ежедневному подвигу?

Четвертое, в пользу закрытых территорий, где нет посторонних. Конечно, есть новые коттеджные поселки, но это скорее исключение.

Пятое и очень важное - наличие: школы, детского сада, водоема. Магазинов сейчас везде с достатком.

Шестое. Стараться дом строить самим, найти время и деньги. Конечно, можно не лично камни укладывать, а организовывать и контролировать. Но то, что сейчас строят и продают, от таких домов порой хочется плакать, а деньги вернуть вы уже не сможете. Дома которые строятся на продажу изначально, строятся из расчета экономии. Плюс, а точнее минус, это что то будет банально украдено рабочими и прорабом. А где-то рабочие ошиблись, прораб не досмотрел. Порой эти дома даже опасны, не раз уже сталкивался, что дом либо треснул, либо развалился, а в бумагах будет прописано, что претензий вы не имеете! Обязательно нужен строй контроль или независимая экспертиза строительства. Да, все это стоит денег, но дом стоит во много раз дороже.

Это если коротенько. До скорых встреч.

#The_рукодел

 #свой_дом