Несколько проверенных способов по усилению фундамента

Любое строение подвержено силе времени и, естественно, разрушается. В стенах старых домов могут появляться трещины, которые невозможно ликвидировать. Основная причина – это разрушение фундамента и просадка. Иногда строители допускают ошибку и под новые дома закладывают фундамент, который просто не выдерживает возложенных на него нагрузок, может даже поехать стена. Строительство соседних зданий либо закладка коммуникаций нередко также является причиной недолгой службы фундамента. Бывает, что поднимается уровень грунтовых вод, принося с собой разрушения. В этих случаях просто необходимо усилить фундамент, иначе весь дом может прийти в аварийное состояние. Интенсивность разрушений подскажет, необходима полная или частичная фиксация основы. Если это частный дом, то работы, чтобы усилить фундамент, реально провести своими руками.

Несколько проверенных способов по усилению фундамента
Источник фото: http://remont-fundamenta.su/wp-content/uploads/2015/06/укрепление-фундамента-1024x768.jpg

Способ укрепления фундамента зависит от причины его разрушения. Причину необходимо установить максимально точно, ведь любые работы, связанные с фундаментом, довольно трудоемки и затратны материально.

Варианты усиления фундамента.

Организация нового фундамента по периметру старого. Довольно распространенный и эффективный способ, чтобы усилить фундамент. Он состоит из следующих этапов:

- Так поочередно укрепляется каждый фрагмент по всему периметру, только фрагменты необходимо тоже перевязывать между собой.- Под всеми углами дома выкапывают ямы шириной более метра, в глубину яма должна быть ниже уровня старого фундамента приблизительно на полметра.
- Армируют ямы арматурой диаметром на 12 мм. Должен получиться каркас под заливку бетона.
- Производят заливку ям, подливая бетон под старый фундамент.
- Далее весь периметр здания делят на отрезки по два метра.
- Начиная от любого угла пропускают первый отрезок, а в последующем вырывают траншею вплотную к фундаменту и глубиной на уровень старого.
- Устанавливают армированный каркас и заливают бетонным раствором. Старый фундамент должен быть перевязан с новым.

Организованное этим способом укрепление предотвратит не только дальнейшее разрушение фундамента, но и позволит строительство надстроек или второго этажа в доме.