Какая баня лучше: виды, преимущества и недостатки

Баня – это символ здоровья и долголетия. Многие владельцы земельных участков задумываются об индивидуальной, надёжной и тёплой – банной постройке. Но какую выбрать по ссылке https://bani-brus.ru/: из бруса или каркасную?

 Какая баня лучше: виды, преимущества и недостатки

Дерево – вечная классика

Разновидность бревна – брус https://bani-brus.ru/catalog/gotovye-bani с давних времён используется для строительства бань. Цельная, плотная, экологически безопасная конструкция будет долговечной в любых климатических условиях. При этом хвойные породы дерева, которые обычно используются, обладают прекрасными антисептическими качествами и дают дополнительный оздоравливающий эффект.

Прогревается дерево достаточно долго, но зато и тепло сохраняет длительное время, что позволяет экономить топливо в холодное время года. Благодаря естественной красоте природного материала можно исключить дополнительные расходы на отделку.

К недостаткам бани из бруса относится сравнительно долгий период строительства – примерно год. Дело в том, что к прокладке коммуникаций, внутренней отделке и некоторым другим видам работ можно приступать только после того, как строение выстоится и даст усадку. Впрочем, качественные зимние пиломатериалы усадку практически не дают. О том, что в холода лишняя влага из дерева вымерзает, знали ещё наши предки, которые для строительства бань старались использовать лес зимней рубки.

Стоимость построенной по классической технологии бани из качественно высушенного цельного бруса выше цены аналогичной по размерам каркасной постройки.

Родом из Канады

Каркасная технология в Россию пришла из Канады, где за многие десятилетия доказала свою эффективность и надёжность.

При правильном утеплении каркасная баня https://bani-brus.ru/catalog/karkasnye-bani будет очень тёплой. Это своего рода термос, поэтому по теплоёмкости не уступает, а иногда и превосходит деревянную баню. Такой фактор, как усадка, отсутствует, поэтому строится быстро – от недели до полутора месяцев.

К преимуществам подобной конструкции можно отнести и возможность выполнения её в любом стиле: классика, модерн, хай-тек – в зависимости от фантазии заказчика.

Ключевые факторы экологической безопасности каркасной бани – утеплитель и внутренняя отделка, которые должны быть изготовлены из высококачественных материалов со специальной маркировкой. Это – наиболее затратная часть строительства, но на здоровье экономить не стоит. Тем более, если выбрать дешёвые материалы, в которых обычно содержится повышенная концентрация вредных веществ, возникает необходимость установки вспомогательной вентиляционной системы, что повышает стоимость работ.

Подводя итог, надо сказать: и баня из бруса, и каркасная баня требуют неукоснительного соблюдения технологии строительства и высокого качества работ. Только при соблюдении этих условий они будут дарить здоровье, удовольствие и красоту.