Что мне стоит дом построить! Женский взгляд на строительство. Особо впечатлительным мужчинам читать не рекомендуется!

В тексте отсутствуют точные строительные формулировки! Возможно, допущены ошибки в описании определённых строительных процессов! Не исключены неточности в указании названий инструментов или оборудования!

Если Вы читали мои прошлые статьи, то должны быть в курсе, что в данный момент я снимаю жильё и мечтаю о своём большом доме. А с прошлой осени начинаю постепенно свои мечты воплощать в жизнь.

С чего всё началось...

Естественно началось всё с покупки участка и оформления документов. Я встретилась с собственниками, посмотрела место, всё понравилось. Участок ровный, без глобальных перепадов и прочего, соседи с двух сторон уже есть, одни уже во всю живут. Суть да дело и вот я уже счастливый обладатель земельного участка .

Я начала думать с чего же начать, рисовать планы, схемы, гуглить всевозможную информацию.

Высматриваю интересные решения

✔️Вода 💧

Для начала решила закрыть вопрос воды и канализации. Решено было копать колодец и выгребную яму. Слава интернету, в котором можно почерпнуть массу информации по этому поводу, почитать отзывы и найти профессионалов своего дела (и не только). Заняло это действо буквально часа четыре и вуаля: колодец в 7 колец (этого оказалось достаточно) и выгребная яма в 2 кольца (делать переливную смысла нет, там глина и всё равно придётся откачивать чаще). Цена оказалась средней по рынку, качество высокое и главное, мне не пытались впарить кучу всего ненужного. Знаю, многие сейчас читают и думают, какая безответственность....а как же анализ почвы и грунтов, глубины источников, надо не меньше 10 колец, вода там техническая, а как же соц. опрос соседей. Я узнала ровно то, что мне нужно было. Советов я выслушала просто миллион, надо отдельный пост печатать.

✔️Забор

Хотела заказать забор, дабы поскорее скрыться от любопытных глаз, но тут уже прислушалась к советам, что забор логичнее установить всё-таки после строительства:

  • Во-первых, это значительно облегчит завоз материалов и крупногабаритной техники;
  • во-вторых, не надо переживать что забор просто «поведёт» от осадки земли после заезда всевозможных камазов;
  • в-третьих, хочется забор не только крепкий и надёжный, а ещё красивый и оригинальный. Цены же более менее подъёмные на достаточно ограниченный ассортимент и всё равно выходит очень дорого, если ещё это и глаз не будет радовать. Вообщем, оставила себе время подумать.

✔️Фундамент

Ох, это самый на данный момент сложный и ответственный этап. Прозвонив определённое количество фирм и частных строителей, я сначала думала отложить строительство «до лучших времён». Выдохнув, я начала думать, какой же тип фундамента выбрать. Что же было важно при выборе:

  1. Надёжность конструкции!💪
  2. Подъёмная цена💰
  3. Возможность выполнения своими силами.👷‍♀️

И остановила я свой выбор на монолитной плите (логика вышла из чата😂).

Я как всегда благодарна людям, которые делятся своим опытом на разных интернет ресурсах, снимают видео, предупреждают об ошибках, подсказывают как лучше!

  • Сначала нужно было снять плодородный слой почвы, который как правило не бывает больше 50см. И тут был первый сюрприз🥳 Когда экскаватор начал рыть, с одной стороны устойчивый глиняный слой начался уже примерно на глубине 30см, а с другой стороны намного глубже, сантиметров 60, если не 70 (да, надо было, чтоб экскаватор выровнял дно, но).
  • Дно котлованы необходимо было застелить геотекстилем и утрамбовать песком до уровня земли. И вот я, воодушевлённая своей идеей, заказала геотекстиль и первые 60 тонн песка 🤦‍♀️👷‍♀️. По моим предварительным расчётам, должно было уйти примерно 100 тонн песка. Села я на эту кучу и захотела горько, горько заплакать😭. Но потом мы взяли лопаты (я, сестра, мама и отец) и понеслось. Сейчас я точно знаю, что вдвоём мы в состоянии раскидать лопатами 30 тонн песка в день. Не буду рассказывать как у меня всё болело в первые несколько дней🥴💪, в первый день даже руль было больно держать по дороге домой😂. Для утрамбовки песка брали напрокат виброплиту 90кг, благо вода уже была и можно было спокойно проливать песок. Тяжеленная виброплита как ни странно умещалась только в мою машину (машина у меня как бардачок от камаза), так как багажник открывается полностью. Утром мы полные сил забрасывали её в машину, а вечером после очередных 30 тонн песка… она казалось весит все 200кг. Водитель я не особо опытный, поэтому не стоит говорить как я всего побаиваюсь, а уж с виброплитой на заднем сидении😂ехала я по ухабам 20-30км в час и представляла, как при резком повороте или торможении, эта плита кубарем вывалится из машины, оторвав дверь и покатится по трассе😆. А песок всё утрамбовывался и утрамбовывался🤦‍♀️ и в конечном итоге ушло 150 тонн (пауза).
  • Следующий слой - щебень крупной фракции. Расчёты говорили - 20 тонн. Факты - 30 тонн.

    Обратите внимание: Как построить коттедж от А до Я.

    Попытавшись раскидать щебень с таким же энтузиазмом, как и песок, я быстро «остыла». Теперь мне уже хотелось плакать на куче с щебнем😭. Работы для трактора там было минут на 15, а соглашаются они сотрудничать от 4-х часов💰. На моё счастье, я нашла уже работающий у кого-то трактор и договорилась🥳. Трактор и вправду раскидал щебень и выровнял его за 10-15 минут. Спросил разрешения заехать на утрамбованный песок, так там даже не содрогнулась ничего 😊, хорошо говорит сделали☺️! И вот щебень выровнен и видно, что его маловато😂. Следующие 10 тонн мы уже раскидали сами новыми лопатами💪.
  • Дальше «вкопали» коммуникации (канализационные трубы и водопроводные). Делали это, согласно моим чертежам будущего дома. Естественно первоначальные расчёты необходимых труб оказались не совсем верны😆 и пришлось немного докупить.
  • Следующий этап - опалубка. Тут мы взяли небольшой тайм-аут, так как эта работа требует уже большей точности и погрехи тут недопустимы. Этот очередной этап ввёл меня в очередной стресс 😫. Я опять попыталась кого-то найти со стороны, но тщетно, всем нужен полный спектр работ и очень большие деньги за работу. Поэтому мы отдохнули несколько дней и купили доски, гвозди, саморезы и сделали!🥳Тут респект главе семейства🙏👏.
  • Дальше нужно было расстелить специальную подложку -плантер и связать два ряда арматуры с ячейками 20*20. Опять-таки прошерстив просторы интернета, я решила остановить выбор на стеклокомпозитной арматуре (прочность высокая, для работы не требует дополнительных инструментов, цена в разы меньше, «работает» как раз в горизонтальном положении). Привозят такую арматуру в мотках по 50-100 метров. Как же я радовалась, что заказала по 50 метров, потому как открыть такой моток и остаться целой и невредимой 🤕сложно. А мотков таких я открыла 40 штук😵‍💫. Режется она очень легко и быстро. Но! Обязательно резиновые толстые перчатки, иначе потом вечер будет занят вынимание стёкла из рук.
  • Связывать её решила пластиковыми хомутами. И тут опять захотелось сесть и плакать, так как конца этой работы казалось нет. Но «набив» руку в первый день, мы быстренько всё связали. И тут встал вопрос, что подложить между рядами арматур, потому как купленные пластиковые стойки оказались очень низкими. Арматурных лягушек было просто не найти, продавцы арматуры предлагали мне самой их сделать, согнув арматуру. Поэтому мы начали думать, как же выйти из ситуации. Если заводские подставки предусмотрены пластиковые, значит можно их заменить, чем-то более объёмным. Тут уже сестру посетила гениальная мысль и она вспомнила, что у нас в запасах есть очень прочные пластиковые ящики. Так как вариантов с арматурой не было, а прогноз погоды показывал минус буквально через 1,5 -2 недели, мы решились! По размеру и прочности ящики подошли идеально!
  • Предстояла самая самая волнительная часть - заливка бетона. Ошибаться здесь было нельзя - слишком дорого. Поэтому мы обратились к знакомому, у которого много опыта именно по этой части. По факту же этот этап оказался самым лёгким🤗, поэтому в следующий раз, обязательно сами😂!

Ну вот и всё! Пишу этот пост с лёгкостью, так как весной мы сняли опалубку и были счастливы!🥳

Огромное спасибо моим родным за помощь и поддержку, без них я бы точно не справилась😘!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Что мне стоит дом построить! Женский взгляд на строительство. Особо впечатлительным мужчинам читать не рекомендуется!.