За подряд на возведение стен дома развернулись битвы. Каменщик, часть ii

Сейчас много пишут о том, что "все строители расписаны, идет подъем частного домостроения" - так вот, это брехня.

Мы остановились на Валентине, который нарисовал 284 тысячи рублей и которому я четко сказала, что таких денег у меня нет.

На следующий день он прислал вот такую смету:

Как видите, цена слегка похудела (скрин мой)

И только я, обрадовавшись, села писать очередной пост про стены, как обнаружила неприятную вещь: оказывается, у Валентана в whats app установлен режим исчезающих сообщений! И с его первого предложения уже даже не сделать скрин.

Сказать, что я напряглась - ничего не сказать. После я спросила строителя, зарегистрирован ли он как самозанятый (нет) и может ли показать дома, которые строила его бригада. В ответ он написал мне что-то невнятное про баню, которую они достраивают где-то далеко от нас. На мое настойчивое предложение приехать посмотреть эту баню замолчал.

К этому времени заказ на кладку стен уже был размещен на на Яндекс.Услуги (спасибо подписчикам!), профи.ру, ю.ду и петровиче.

Пр.фи.ру был мертв, ю.ду тоже.

А вот на яндекс услугах и петровиче суммарно откликнулось более 20 исполнителей за 2 дня.

Вазон из Летнего сада для голодных алгоритмов сайта. Где взять такие, не знаете? (фото мое).

Первичный отсев производился по цене. Мне настойчиво писали и звонили барышни из строительных контор, которые предлагали выполнить кладку за 3900/куб.

Для тех, кто не понимает магию кубов: оценивается именно объем стройматериала. У меня 75 кубов полистиролбетона. Умножайте.

Я разместила объем заказа побольше: кладка + межэтажные перекрытия + крыша. И вот какие предложения мне приходили за объем:

750

480

470

290 (без утепления крыши)

350

370

Большинство предложений все-таки были про 350 тысяч рублей.

Тогда я полезла на ав.то в раздел вакансии и посмотрела, сколько стоит каменщик с подтвержденным дипломом и опытом работы в трудовой книжке по специальности. Так вот, его зарплата мечты - 100 тысяч рублей в месяц. Выходцы из Средней Азии получают 40-60 тысяч рублей в месяц.

Сотни вакансий от людей, которые мечтают получить хоть какую-то работу. В крайнем случае я нанимаю одного на два месяца и беру ему помощников на тяжелые работы за 30-40 тр/мес.

Как формируются бригады?

Обратите внимание: Заложение фунламента. Часть 2. Сваи..

По моей информации - из универсалов, которым платят зарплату. Дом с кровлей моего объема - три недели/месяц для двоих таких рабочих. 100х2=200. Это если русские и на официальном окладе. Джамшуты это 50х2. Остальное - вознаграждение для прораба.

И я ни в коем случае не умаляю достоинств этих уважаемых людей. Они действительно могут быть велики. И на рынке каждый назначает свою цену, я никого не осуждаю за это.

Как только я присмотрела две хорошенькие недорогие бригады, мне поступил неожиданный звонок.

- Здравствуйте! - сказал очень вежливый нерусский мужчина. - Я строитель, и я узнал, что вы ищете подрядчиков на кладку дома. Мне ваш номер дал...

Догадались, кто? Пишите предположения в комменты 😁

СТАВЬТЕ 👍🏻 ЭТОМУ ПОСТУ ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ!

#стройка #строительство #строим дом #женщина строит дом #жсд стены #каменщики #полистиролбетон

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: За подряд на возведение стен дома развернулись битвы. Каменщик, часть ii.