Как сэкономить на строительстве дома? Разбираю вчерашнее письмо подписчицы

Вчера я опубликовала письмо Ольги, которую интересовал вопрос: как уложиться в 4,5 миллиона при строительстве дачи из бруса?

Я предложила подписчикам тоже проанализировать кейс, но толкового написали немного. Целая ветка комментов про бытовку. Холливар брус vs сруб. Граждане, ну вы даете!

Задачка была с подвохом: участок Ольга купила на Карельском перешейке. Грунт там в основном песок + торф. В этом есть как минусы, так и плюсы.

Как раз недавно я посещала в том районе частные сады, и мне их собственники многое рассказали об особенностях почвы.

Из плюсов: отличные неглубокие колодцы с питьевой водой. И возможность поставить не септик, а три переливных колодца (по деньгам это 50+50 тр).

Из минусов: каменный дом на торфе - не лучшая идея. В любом случае перед выбором фундамента лучше сделать анализ грунта: торф это не шутки, это сложная история, вам это подтвердит любой конструктор.

Меня потрясла сумма в 400 тр за расчистку участка и выкорчевывание пней. Сумма 60 тр от Джамшута это тоже перегибчик.

Дорогая Ольга, спросите у местных, кто поблизости держит погрузчики и сдает их в аренду. Цена аренды экскаватора - 18 тр в высокий сезон. Затем вы пишете объявление на сайте Пр.фи.Ру или Р.монтник или Пе.рович и предлагаете спилить большие деревья на участке. Можете найти архаровцев за 5-7 тр. Средняя стоимость мужика на раб.день в высокий сезон - 10 тр/день. Торгуйтесь.

В местные группы (а группы есть сейчас у каждой снт-шки) дайте объявление "отдам дрова за самовывоз" - и желающие тоже могут найтись. Это написали в комментах, и я полностью поддерживаю идею.

Спиливаете деревья, потом погрузчик выкорчевывает пни. Думаю, 7-часовой смены вам хватит. Итого: 18 тысяч если дождетесь халявщиков с дровами или 18+5 если жжот как хочется поскорее начать стройку. Улавливаете разницу между 23 и 60? Реально хотите подарить Джамшуту 37 тысяч рублей за один день работы только за то, что он типа все знает?

Но ведь он точно так же наймет рабочего с бензопилой и экскаватор. Подумайте.

Но еще подумайте вот о чем: действительно ли вам нужно избавляться от старых деревьев? Так ли сильно они помешают вам?

Вот посмотрите, как интересно обыграны сосны в одном из частных садов на Карельском перешейке (фото мое)

Деревья долго растут, в жару они защищают от солнца, в межсезонье и зимой - от ветра. В конце концов, они просто красивые.

Едем дальше.

Сваи.

С этой фигней я столкнулась когда сама хотела их ставить. Количество свай рассчитывается от нагрузки. Дом (если вы остановитесь на брусе) будет легкий. Но свайщики заинтересованы в том, чтобы продать вам как можно больше штук. Поэтому нарисуют вам свайное поле из 18-25 свай, и ничего у них не слипнется.

Так что берете проект дома со всеми данными, ищете инженера-конструктора на тех же сайтах типа Пр.фи, и рублей за 10 он вам рассчитает нужное количество свай в соответствии с весом дома и почвой (вот тут нам и пригодится анализ грунта).

Далее: готовый проект фундамента вы отправляете по всем объявлениям "сваи" на ав.то. Списываетесь, созваниваетесь и просите прислать вам коммерческое предложение по проекту. Благодарите всех за внимание.

И дальше вы как принцесса ждете ноября, декабря. А особенно - января, когда у свайщиков будет мертвый сезон. То, что они сейчас продают вам за 350, в январе будет стоить 180. А с учетом работы конструктора и веса дома из бруса, возможно, еще меньше.

И писать им не нужно: поверьте, зимой они напишут вам сами.

Видите, сколько уже наэкономили? 37+170+50 (колодцы vs септик).

Дальше.

Я не люблю дома из дерева, и все время об этом пишу. Дерево - это роза среди стройматериалов. Оно очень капризное. Требует много ума, опыта и терпения. Не прощает ошибок.

Помимо этого, в домах из бревна/бруса отвратительная звукоизоляция. Я жила в доме из лиственницы, 2 года. Меня задолбала до трясучки соседская собака, которая лаяла как больная в любое время суток. Дом был построен на совесть. Отделан очень круто. Но с точки зрения звукоизоляции у меня было ощущение, что я лечу по автостраде в вишневой девятке выпуска 1996 года. В этом смысле каменный дом - это ауди Q7.

Мы все мечтаем о прекрасном месте, где можно было бы отдохнуть душой.

Обратите внимание: Как я выбирала дом мечты, совершенно не разбираясь в строительстве.

Но иногда проблема в том, что создание такого места потребует еще больше усилий. И есть ли тогда смысл в таком месте для отдыха, ради создания которого нам придется упороться? (Фото мое)

Еще дерево гниет, а в Ленинграде сыро. А вдруг летом, когда начнется засуха, сосед уснет с сигареткой в зубах?

В случае с газоблоками хотя бы останутся стены. В случае с деревом - горстка пепла. Готовы к тому, что ваш кредит однажды вспыхнет и за несколько минут от него не останется ничего кроме долговых обязательств?

Но выбор материала - это святое, о вкусах не спорят.

О чем спорят - так это об обращении в фирму.

Смотрите: огромный двухэтажный сруб мне считали в 750 тр прошлой зимой. Читатель под постом про уральца меня поправил: не 750, а 1,2 млн. Но ведь есть разница между вашими 2,8-3,4 млн и 1,2 млн?

К тому же, фирма - это доильный аппарат. Они делают все для того, чтобы вытянуть из вас максимум. И 2,8 в процессе плавно превратятся в 3,8. Потом в 4 миллиончика. Могут взять аванс и протянуть со сроками.

Мне для опыта хватило прекрасной фирмы с забором под ключ.

Итак, сруб за 1,2 млн плюс крыша - максимум 500 с материалами. Бригада плотников, широкая вагонка, лестницы - еще 350? Все равно меньше чем в фирме, да? А все террасы/крылечки/балясинки и прочие украшательства добавляются по вкусу. Можно даже взять архитектора для этого рублей за 15-20 на том же Пр.фи. Почему нет, денег-то мы наэкономили минимум 800 тысяч на домике. Хватит не только на наличники, но даже на флюгер в виде золотого петушка.

Про сруб написала просто для примера, просто про брус я вообще ничего не понимаю. Но уверена, что и на нем можно сэкономить. Главное - не жалеть времени на изучение вопроса. И не торопиться.

Итак, наэкономили миллиончик. Много это или мало? Решайте сами.

Как бы я поступила на месте Ольги?

Жизненная ситуация у нее не самая простая: пожилые родители, маленькие детки. Насколько я поняла из письма, сейчас Ольга - единственный добытчик в семье.

Да и нужен им не дом для пмж, а дача. В этом смысле стройка мне кажется не совсем оправданной. Ольга будет сильно уставать, и всякие ублюдки с удовольствием будут ее обманывать. Она будет много работать чтобы выплачивать огромные суммы кредита. Причем большая часть этих средств пойдет в карман какому-то неизвестному коммерсу из фирмы. Нафиг такую жизнь, нет?

Это огромные неоправданные риски. Дача под Волгоградом может зависнуть в продаже на долгие годы. Что-то не дай Бог может произойти со здоровьем самой Ольги. Помните, рассказывала, как Ирин сломала руку и не смогла платить по кредитам?

К тому же, с точки зрения инвестиции дом из бруса в 70 км от города при продаже это в лучшем случае - отбить вложения. Никак не прибыль, к сожалению. Подписчики в комментах правы: дорожает только земля.

Если бы у меня был участок и 500 тр наличных денег, я поставила бы на него две бытовки (200 тр летом, зимой дешевле), соединив их вместе так, чтобы получился домик.

На мой взгляд, это единственный вариант, при котором бытовка может появиться на участке ☺️

К тому же, существуют совершенно потрясающие примеры превращения бытовки в дворец, вот смотрите:

Дизайнер Аида Беглова, дачный домик из бытовки. Загуглите (фото из интернета)Фото из интернета Фото из интернета

А на оставшиеся деньги сделала бы колодец, канализацию и панорамные окна. Потом взяла бы потребительский кредит рублей на 500, и это был бы забор и минимальная отделка.

Перевезти родителей, продать дачу в Волгограде. И уже на полученные наличные деньги возвести рядом пристрой с желаемой высотой потолка и нужным количеством комнат.

Я за то, чтобы беречь человека в первую очередь. Потому что ни одна стройка не стоит того, чтобы оставить на ней свое здоровье.

С огромным уважением к смелой женщине, которая заботится о своей семье и мечтает о летнем счастье на даче ❤️

СТАВЬТЕ 👍🏻, ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО ВАЖНО ДЛЯ АЛГОРИТМОВ ДЗЕНА 🙏🏻

Ну и по традиции приглашаю всех поделиться своими соображениями в комментариях ⬇️
#может ли женщина построить дом #женщина строит дом #жсд истории #как обманывают строители #строить или не строить #как сэкономить на стройке #стройка #строим дом #дом мечты

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Как сэкономить на строительстве дома? Разбираю вчерашнее письмо подписчицы.