Отличие стремянки от лестницы

Отличие стремянки от лестницы

Для ремонтных работ на высоте, подъема на чердак, обрезки деревьев или замены перегоревшей лампочки нужна лестница. Магазины предлагают складные, раздвижные, выдвижные многосекционные и подвесные модели. Обзор видов поможет выбрать универсальный вариант.

В чем разница между лестницей и стремянкой?

Конструкцию из двух вертикальных профилей с горизонтальными планками называют лестницей. Для подъема ее приставляют к стене и заземляют ножки для устойчивости. Стремянки https://hailo.moscow/magazin/folder/stremyanki/ выполнены в виде складных систем в виде букв «Л» или «А». В разложенном виде свободностоящие конструкции представляют собой равнобедренные треугольники с опорными рамами, разным количеством рифленых ступеней.

Для баланса и устойчивости они оснащены складными платформами/ страховочными лентами. Ножки снабжены траверсами — металлическими поперечными планками для компенсации перепадов высоты и безопасности. Двусторонние расставные стремянки оснащены дополнительными ступеньками с противоположных сторон. Такая конструктивная особенность позволяет выполнять высотные работы вдвоем.

Какие бывают виды?

При производстве компании ориентируются на стандарты, изготавливают модификации разной высоты с 1-3 секциями.

Отличие стремянки от лестницы

  1. Раздвижные стремянки с откидной площадкой наверху удобны для проведения работ на высоте. На платформе помещаются ведро с раствором/ краской, инструменты.
  2. Навесные лестницы предназначены для стационарного использования. Для подвеса к опорной поверхности в комплект входят крепежные устройства.
  3. Приставные из двух балок и ступеней достигают в длине 5 м. Для удобства подъема на крышу некоторые оборудованы поручнями и площадками.
  4. Мини-стремянки с 3-5 ступенями достигают 1 м. Используют на кухне для открытия встроенных под потолок шкафов и других хозяйственных целей.

Выдвижные трехколенные двухсекционные модификации высотой до 12 м оснащены завальцованными в стойки ступеньками и соединены ремнями/ шарнирами. Для защиты от внезапного складывания во время работы предусмотрена защита. К этой категории относят трансформеры из 2-4 сегментов на шарнирах, компактные телескопические виды. При необходимости сложенные секции выдвигаются больше чем на 10 м.

Материалы изготовления

Каркасы и ступени производят из стали, алюминия, массива и фибергласса.

  1. Алюминиевые стремянки отличаются легким весом, устойчивостью к ржавлению и механическим повреждениям. Однако со временем под нагрузками ступени прогибаются и деформируются.
  2. Стальные стойки со сварными швами и болтовым креплением ступеней выдерживают 150 кг. Однако металл подвержен коррозии, что ограничивает срок службы.
  3. Деревянные модели защищены от гнили и разрушения влагоотталкивающими пропитками. Но массив реагирует на перепады температур и подвержен расслоению. К тому же выдерживает не больше 100 кг.
  4. Изделия из термореактивной полиэфирной смолы усилены стекловолокном. Стремянки из фибергласса обладают малым весом, прочностью и подходят для использования в любых климатических условиях.

Критерии правильного выбора

Разнообразие видов и материалов осложняет выбор. В профессиональном сегменте представлены усиленные стремянки грузоподъемностью до 150 кг высотой от 10 м. Диэлектрические конструкции используют для проведения монтажных и строительных работ, пожаротушения.

Отличие стремянки от лестницы

Для использования в закрытых помещениях подходят бытовые стремянки из дерева и стали с максимальной нагрузкой 120 кг. Для работ на открытом воздухе предпочтительны односторонние/ двусторонние модели из алюминия и фибергласса. Перед покупкой необходимо определиться с длиной и количеством секций. Для вычисления высоты берут высшую точки и прибавляют параметры 3 ступеней. Этот параметр влияет на удобство хранения и транспортировку.

Приоритетными в выборе являются следующие факторы: отсутствие дефектов, легкое складывание и безопасность, обусловленная способом фиксации ступеней к профилям. В отличие от заклепок сварное или болтовое крепление надежнее. Имеет значение наличие алюминиевых траверс, насадок на ножках, резины на ступенях. Недорогую лестницу хорошего качества можно заказать на сайте российской компании.